Контакты
Подписка 2024

Чему могут научить системы безопасности аэропорта

Сергей Меньшаков, 30/06/21

Служба безопасности аэропорта может стать примером того, как следует продумывать, проектировать и реализовывать систему ИТ-безопасности в своей организации. Ведь аэропортам необходимо проявлять бдительность в отношении множества угроз, исходящих от террористов, преступников, недобросовестных сотрудников и т.д. Их системы безопасности противостоят как масштабным атакам, так и отдельным угрозам, например препятствуют проникновению на борт безбилетных пассажиров и провозу контрабанды, параллельно заботясь о безопасности людей. При этом меры безопасности не должны мешать пассажиропотоку, потому что любая задержка запускает цепную реакцию последствий для бизнеса. И это только начало!

Автор: Сергей Меньшаков, инженер-пресейл направления McAfee

Руководство аэропортов может научить нас взаимодействию с участниками цепочки поставок и сторонними организациями. Они сотрудничают с авиакомпаниями, ритейлерами и государственными ведомствами. А угрозы, с которыми они сталкиваются, могут иметь катастрофические последствия. Специалисты аэропорта также решают такие рутинные задачи, как быстрое перемещение большого количества людей, определение судьбы забытого багажа, поиск баланса между снижением возможных рисков и комфортом для путешественников. Многое необходимо учесть и подготовить план действий, который нужно незамедлительно осуществить при выявлении угрозы. И все это без учета проблем, связанных с состоянием ИТ-инфраструктуры, кражами в розничных магазинах, оценкой работы, обучением сотрудников, безопасностью зданий, отслеживанием перемещений людей и т.д. Список практически бесконечный.

Потребности в информационной безопасности вашего бизнеса могут казаться не настолько обширными. Однако у каждого предприятия есть свои внешние и внутренние факторы риска, такие как:

  • хакеры;
  • программы-вымогатели;
  • DDoS-атаки, направленные на выведение из строя ваших систем;
  • мошенничество недобросовестных сотрудников;
  • непреднамеренные действия добросовестных сотрудников, которые не понимают, по какой ссылке они переходят или какие данные распространяют.

Для компаний важно иметь возможность использовать новейшие и наиболее эффективные приложения и системы, однако сотрудникам не нравится, когда что-то, по их мнению, мешает работе.

Итак, давайте посмотрим, чему аэропорты могут научить нас в области анализа потенциальных угроз и соответствующих мер безопасности для развертывания многоуровневого подхода, который защищает ваши данные, пользователей и инфраструктуру.

Существует более 20 уровней безопасности в отношении только одной угрозы – терроризма. Такой подход сочетает в себе человеческие действия и технологические меры безопасности.

Не существует "серебряной пули" – универсальных мер безопасности на все случаи жизни или единственной технологии, которая могла бы решить все проблемы. Однако комплексный подход помогает составить полную картину потенциальной угрозы.

Системы безопасности в организациях не должны полагаться только на одну технологию, но, когда у нас есть несколько решений, работающих совместно, мы можем оценивать, определять и удовлетворять наши потребности в обеспечении безопасности.

Ниже приведена таблица, в которой некоторые области обеспечения безопасности в аэропортах сопоставлены с аналогичными сферами ИТ-безопасности. Как и в аэропорту, отдельные элементы имеют ограниченную эффективность, если они не интегрированы. Несмотря на то что каждый элемент повышает общий уровень безопасности, единая система управления, способная соотносить все данные и предлагать или принимать решения в рамках стратегии безопасности, имеет решающее значение для обеспечения максимальной эффективности (табл.).

Что дает аналогия с аэропортом?

Во-первых, работа по обеспечению безопасности в аэропортах сложна и включает в себя тщательное планирование, сотрудничество со сторонними организациями, а также интеграцию работы сотрудников службы безопасности и системы безопасности, основанной на технологиях.

Во-вторых, как и аэропортам, нам нельзя полагаться лишь на одно средство защиты.

В-третьих, такие концепции, как Zero Trust, программная матрица MITRE ATT&CK, Cyber Kill Chain, нацелены на всестороннюю оценку угроз – нам необходимо рассматривать угрозы.

Сопоставление мер безопасности в аэропортах с корпоративными мерами безопасности

table

 

Темы:УправлениеЖурнал "Информационная безопасность" №3, 2021

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

  • От черного ящика к прозрачности: что CEO должен знать об ИБ
     Евгений Сурков, менеджер продуктов компании Innostage
    Почему CEO и высшему руководству иногда сложно понять ИБ-вызовы, какие проблемы несет отсутствие единой методологии и где найти баланс между открытостью и безопасностью?
  • Как оценить эффективность системы управления операционным риском? (чек-лист)
    Валерия Окорокова, младший консультант по ИБ RTM Group
    Рассмотрим ключевые моменты и задачи оценки эффективности системы управления операционными рисками и минимизации соответствующих расходов
  • 5 атак нового поколения, актуальных в 2023 году
    Александра Соколова, редактор Cloud Networks
    Технологии развиваются беспрецедентными темпами, и, как следствие, растет арсенал инструментов, доступных киберпреступникам для проведения сложных атак.
  • SECURITY AWARENESS: разработка мероприятий по повышению осведомленности
    Константин Саматов, Член Правления Ассоциации руководителей службы информационной безопасности
    Поговорим о создании системы мероприятий по повышению осведомленности персонала организации в вопросах информационной безопасности. Рассмотрим, зачем они нужны, кто является их потребителем и как их организовать.
  • ЧЕК-ЛИСТ: организация реагирования на инциденты ИБ
    Чтобы решить задачу по организации/модернизации системы реагирования на инциденты, задайте себе несколько следующих вопросов.
  • Защита конечных точек: начало любой ИБ-стратегии
    Татьяна Белева, менеджер по развитию бизнеса ИБ “Сиссофт”
    Защита конечных точек (Endpoint Security) подразумевает обеспечение безопасности ПК, смартфонов и планшетов, офисной техники и серверов, которые входят в ИТ-ландшафт компании. Являясь точками ввода/вывода данных, все они вызывают повышенный интерес со стороны злоумышленников. Давайте посмотрим, как обстоят дела с защитой конечных точек сегодня.

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать