Контакты
Подписка 2024

Group-IB представила партнерскую программу Cyber Defender Partner Program

Group-IB, 04/06/21

"Острые козырьки” уже не те: из рабочих кварталов Бирмингема, трущоб Гарлема и спортзалов Люблино организованная преступность перебралась в Интернет. И хотя вместо револьверов и кастетов у бандитов теперь руткиты, эксплойты и программы-шифровальщики, их нелегальный онлайн-бизнес по своему размаху давно уже превзошел времена Томаса Шелби. Чтобы противостоять злоумышленникам, важна нулевая терпимость к киберпреступности, подкрепленная инженерными технологиями на уровне Rocket Science.

Нулевая толерантность к криминалу

"Group-IB начиналась как маленькое детективное агентство, но к настоящему времени нами проведено уже более тысячи международных расследований, которые завершились для преступников судебным приговором, – основатель и генеральный директор Group-IB Илья Сачков начал презентацию новой партнерской программы Cyber Defender Partner Program с небольшого экскурса в историю. – Три недавние международные операции с участием Group-IB, Интерпола и Европола – Falcon в Нигерии, Night Fury в Индонезии и Carding Action в Европе показывают нашу нулевую толерантность к преступности. И мы очень рады тем, кто разделяет эту позицию и наши ценности".

В зале Илью Сачкова слушают около сотни гостей из числа первых лиц интеграторов, дистрибьюторов, MSSP и технологических партнеров Group-IB. Еще полторы сотни человек из разных регионов России и стран СНГ смотрят прямую трансляцию.

До 2017 г. Group-IB работала напрямую с заказчиками, но компания росла, для масштабирования бизнеса была сделана ставка на развитие партнерского канала, и компания начала работу с партнерами-интеграторами.

"Гибкость и нестандартный подход к решению задач – одна из особенностей Group-IB", – уверен руководитель направления защиты от направленных атак Центра информационной безопасности компании "Инфосистемы Джет" Александр Русецкий. Он вспоминает кейс, в рамках которого заказчик из телеком-отрасли изначально внедрил только защиту электронной почты от известного иностранного вендора, однако по ходу проекта стало понятно, что требуется мультивендорный подход и глубокий анализ веб-трафика. Александр Русецкий пояснил, что "нужно было подобрать решение, которое работает не только с открытым, но и с зашифрованным трафиком". На "пилот" Group-IB предоставила два модуля Threat Hunting Framework (THF) – Sensor и Polygon, а также облачную систему корреляции и управления событиями безопасности Huntbox. "В итоге именно THF выявил признаки компрометации: обращение к командным центрам, зараженные хосты и сертификаты, которые используют злоумышленники. "Пилот" был признан успешным, и мы стали тиражировать этот опыт для других заказчиков", – вспоминает Александр Русецкий.

В 2019 г. после подписания первого дистрибьюторского контракта c международным профильным дистрибутором RRS у Group-IB появился доступ более чем к 1 тыс. партнеров, продающих решения ИБ-вендоров. "Выбор решений часто зависит от отрасли: банкам больше интересны и актуальны антифрод-решения, предприятиям промышленности – анти-APT, но я заметил одну интересную тенденцию, – делится менеджер по продуктам RRC Security Дмитрий Захаренко, – более зрелые заказчики выбирают не одно решение Group-IB, а полный комплект: защиту почтовых серверов с помощью THF Polygon, анализ веб-трафика через Sensor, управление и корреляция событий безопасности в Huntbox". "Кроме того, – подчеркивает Дмитрий Захаренко, – независимо от отрасли у компаний и предприятий есть потребность в защите своего бренда, Digital Risk Protection, поскольку мошенничество или незаконное использование бренда – это серьезный удар по репутации и финансовые потери для бизнеса".

В том же 2019 г. в портфеле Group-IB появились первые технологические партнеры, а уже в 2020 г. стартовала MSSP-программа. И первым партнером стал КРЕДО-С. Директор по развитию КРЕДО-С Дмитрий Симак отмечает: "Сейчас сервисная модель MSSP является одной из самых востребованных в мире, годовой прирост ее доли на рынке составляет 15%. Доступ к высокотехнологичным решениям получают не только крупные компании, но и представители сегмента среднего и малого бизнеса. Подход Group-IB к партнерам нам кажется очень гибким, а профессионализм команды Group-IB высок".

Group-IB использует четыре варианта сотрудничества

  1. Дистрибьютор. Это компании с широкой партнерской сетью в РФ или СНГ, покупающие продукты и решения Group-IB для реализации их через свою партнерскую сеть.
  2. Интегратор. Это компании, реализующие комплексные проекты, внедряющие продукты и решения Group-IB корпоративным заказчикам.
  3. MSSP-партнер. Это сервисные компании, оказывающие услуги по информационной безопасности на базе продуктов и решений Group-IB.
  4. Технологический партнер. Это компании – разработчики собственного ПО, с использованием технологий и решений Group-IB.

Рынок кибербезопасности в России растет на 10% ежегодно, но рост финансовых потерь от киберинцидентов за тот же период составляет 30%, причем 74% атакованных организаций не были готовы к кибератакам.

Технологии на уровне Rocket Science

Флагманский продукт Group-IB – система Threat Intelligence & Attribution кроме информации о скомпрометированных данных банковских карт и учетных записях открыла клиентам доступ к утекшим базам данных, которые злоумышленники выкладывают в даркнете.

Теперь можно самостоятельно провести поиск по всему массиву данных и не только искать информацию, которая относится к собственной организации, но и проверить, не скомпрометирован ли партнер, клиенты или личные данные первых лиц компании.

"Подчеркну, речь идет о публичных утечках, которые мы находим на хакерских форумах. Так было в случае с Facebook, где утекли данных о 500 млн пользователей, и наши клиенты могут узнать, присутствуют ли их данные в этой утечке, насколько критична проблема и какие риски для бизнеса она несет", – замечает технический директор Group-IB Дмитрий Волков.

С хакерских форумов киберпреступность уходит в Telegram и Discord, где теперь проводятся обсуждения, кого и как атаковать, происходит обмен опытом и выкладываются утекшие данные. Group-IB Threat Intelligence & Attribution мониторит уже более 500 тыс. различных каналов и групп и в ближайшее время откроет доступ к большому массиву данных из различных мессенджеров и соцсетей.

Подписчики Threat Intelligence & Attribution могут работать с матрицей MITRE ATT&CK, публичной базой данных, в которой собраны применяемые различными киберпреступными группами тактики целевых атак.

"Мы давно уже делаем мапинг атак, анализ технических и тактических данных атакующих, полный таймлайн описания техник и тактик, но иногда клиенты сами хотят исследовать образ действия злоумышленников: фильтровать атаки по времени, индустрии, регионам, смотрят, использует ли эти техники одна группа или несколько", – замечает Дмитрий Волков.

Экосистема продуктов и сервисов Group-IB

В решении Threat Hunting Framework для унифицированной защиты произошла трансформация модулей продукта в облачную доставку: если раньше надо было привезти оборудование, собрать его, протестировать, то облачная доставка заметно упрощает процесс.

"Благодаря облачным технологиям упрощается процесс реагирования на инцидент, – продолжает Дмитрий Волков. – Если раньше для реагирования на инцидент под ключ приходилось отправлять команду с оборудованием, то сейчас можно решить проблему и в удаленном режиме: агентское решение от Group-IB Hotpoint позволяет дистанционно реагировать, собирать криминалистические артефакты, управлять настройками и запускать форензик-программы".

"Threat Hunting Framework позволяет эффективно обнаруживать все актуальные виды киберугроз – программы-шифровальщики, эксплойты, банковские трояны, шпионы, бэкдоры, вредоносные скрипты и скрытые каналы передачи данных как внутри, так и за пределами защищенного периметра, – рассказывает начальник отдела безопасности сетевых технологий компании "Информзащита" Павел Меркурьев. – Для одного из наших заказчиков из числа крупных банков мы составили перечень вендоров, провели тестирование систем и выбрали THF для мониторинга сетевого трафика, а Huntbox как облачную систему управления. В результате заказчику удалось снизить время реакции на инциденты и значительно уменьшить площадь потенциальной атаки, максимально использовав опыт и экспертизу специалистов Group-IB для выявления и расследования инцидентов безопасности".

"По нашему опыту, мошенники часто меняют устройства, но теперь это им не поможет скрыться с наших радаров, – уверен технический директор Дмитрий Волков. – Благодаря новому идентификатору Cloud-ID в системе для борьбы с мошенничеством Fraud Hunting Platform мы можем следить за действиями злоумышленника независимо от того, сколько устройств он сменил". Другая важная история – выявление нелегальных транзакций, которые торговцы наркотиками, пираты или нелегальные онлайн-казино проводят через банки и электронные кошельки. "Мы знаем, кто проводит грязные деньги, и можем блокировать такой трафик – пока это уникальное предложение на рынке", – дополняет Дмитрий Волков.

"Сейчас финансовому сектору уже недостаточно классического антифрода. Один наш клиент попросил провести интеграцию Fraud Hunting Platform с ДБО, чтобы обезопасить именно корпоративный сегмент, – рассказывает директор департамента систем безопасности компании BSS Виктор Гулевич. – Для банка было критично, чтобы никто не перехватил управление на компьютере, например, главного бухгалтера в тот момент, когда он формирует денежный перевод. Кроме того, важно быть уверенным, что в интернет-банк заходит настоящий владелец смартфона, а не мошенник или бот".

Академия для партнеров

Group-IB развивается не только в технологическом плане, но и плане партнерских взаимоотношений.

"Мы считаем, что без сильных партнеров невозможно успешное развитие, – уточняет руководитель обучающих проектов Group-IB Антон Чумаков. – Именно поэтому мы запустили партнерскую академию, предоставляя нашим партнерам бесплатную возможность развиваться в сфере информационной безопасности и узнавать актуальную информацию из первых рук".

 

Темы:Журнал "Информационная безопасность" №2, 2021

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать