Контакты
Подписка 2024

Как оценить, надежно ли защищено облако?

Никита Дуров, 18/01/22

Никита Дуров, технический директор Check Point Software, рассказал об угрозах, проблематике защиты облаков и решениях облачной безопасности.

– До пандемии многие боялись переходить в облака. Изменилась ли ситуация?

– За 2020 г. организации были вынуждены сделать то, что планировали сделать за пять лет: пандемия и удаленная работа подтолкнули огромное количество компаний использовать облака, искать решения для доступа к корпоративным ресурсам из любого места и с любого устройства [1]. Проблемы облачной безопасности сохраняются и в 2021 г.: многие организации не торопятся полностью возвращать сотрудников в офисы. Периодически в стране вводят новые небольшие локдауны, а значит, еще больше сотрудников будут работать из дома.

– С какими проблемами в облаках чаще всего сталкиваются заказчики, с чем они приходят?

– В начале 2021 г. команда исследователей Check Point Research опубликовала отчет Cyber Security Report 2021. Этот отчет был посвящен инструментам и методам, которые использовали киберпреступники в прошлом году, и основным угрозам для организаций. Суть одной из главных проблем, указанных в отчете, заключается в том, что внедрение облаков в организациях происходит быстрее, чем обеспечение их безопасности, – это серьезная угроза для 75% компаний [2], актуальная и сейчас. Более 80% респондентов обнаружили, что их инструменты безопасности или не работают, или имеют ограниченные возможности в облаке.

Согласно другим выводам отчета, больше всего эксперты опасаются потери или утечки данных – об этом сообщили 69% респондентов. Следом идет проблема конфиденциальности данных – о ней заявили 66% опрошенных.

Не менее важны опасения респондентов по поводу:

  • случайного раскрытия учетных данных – 44%;
  • реагирования на инциденты – 44%;
  • соблюдения правовых и нормативных требований – 42%;
  • обеспечения контроля за данными – 37%.

– Каковы главные угрозы безопасности облаков?

– Согласно отчету об облачной безопасности за 2020 г. Cloud Security Report 2020, главная угроза для организаций – ошибки при конфигурации настроек облака. Об этом рассказали 68% респондентов. Эта проблема вызвана сразу многими факторами: человеческий фактор (невынужденные ошибки), отсутствие необходимых компетенций у администратора облака и слишком интенсивный рост облачных технологий. Это, в свою очередь, приводит к утечкам данных и неспособности противостоять атакам.

Вторая по значимости угроза – несанкционированный доступ (58%), когда сотрудник, у которого нет разрешения, может просмотреть конфиденциальную информацию либо изменить настройки облачной среды.

На третьем месте – использование небезопасных интерфейсов и открытый API (52%). Для более гибкой и автоматизированной работы с облаками организации нужны специальные программные инструменты. А они, в свою очередь, могут быть настроены с потенциальными уязвимостями, которые на руку злоумышленникам.

Все эти угрозы действительно актуальны.

В процессе работы мы часто сталкиваемся с ними. На практике компаниям необходимо использовать централизованную систему мониторинга и контроля за своими ресурсами в облачной среде. Облако содержит больше возможностей для атаки по сравнению с классическим периметром организации, поскольку имеет гораздо больше точек входа (которые к тому же сложнее контролировать) и ограниченную видимость из-за динамичной среды.

Не стоит забывать и об угрозах нулевого дня (имеется в виду "уязвимость нулевого дня" – уязвимость, найденная злоумышленниками раньше, чем о ней узнали создатели программы. Прим. ред.), они требуют современных средств защиты.

Необходимо помнить и о защите интернет-приложений, сайтов: большинство WAF-продуктов отстают от стремительных изменений облачных приложений и нуждаются в постоянной ручной настройке.

Согласно нашему отчету, в 2020 г. вдвое выросло количество уязвимостей в веб-среде. Это усугубляется большим количеством ложных срабатываний в рамках обнаружения сигнатурными движками и пропуском настоящих вредоносных запросов.

– Как выглядит типичная атака на облако?

– Две самые главные цели атак – получение доступа к корпоративным данным или использование ресурсов жертвы. Для первой цели злоумышленники используют фишинговые письма, отсутствие блокировки по доступу к портам и прочее.

Для второй цели – порядок действий зависит от задач злоумышленника. Например, были зафиксированы случаи, когда из-за уязвимости в публичном kubernetes-кластере устанавливались майнеры, которые зарабатывали деньги для хакеров, но за ресурсы платили непосредственно владельцы облаков.

Атаки стали автоматизированными: миллионы ботов ежедневно сканируют интернет-узлы в поисках уязвимостей, а когда находят – тут же пытаются их эксплуатировать. Благодаря автоматизации большого числа повторяющихся действий стоимость массовых атак снизилась почти до нуля.

– Какие сферы наиболее подвержены атакам?

– Атакам подвержены организации из всех сфер. Скорее мы можем говорить о том, что злоумышленники реагируют на обстоятельства и атакуют компании из тех областей, которые наиболее чувствительны к этому в какой-то определенный период времени. Например, во время пандемии хакеры были нацелены на сервисы видеоконференций, стриминговые платформы, больницы. В этих случаях злоумышленники создали огромное количество фейковых доменов, имитирующих популярные сервисы типа Zoom и Netflix.

Согласно исследованию Check Point Software [3], в октябре 2021 г. главными целями киберпреступников стали организации из секторов образования и исследовательской деятельности. Эксперты фиксировали в среднем 1468 атак в неделю (увеличение на 60% по сравнению с 2020 г.).

Следующие в рейтинге – государственные и военные организации – 1082 попытки атак в неделю (рост на 40%) и здравоохранение – 752 попытки (увеличение на 55%).

Сектор здравоохранения стал желанной целью для злоумышленников, потому что его учреждения хранили огромное количество важных данных, а их защита часто оставляла желать лучшего.

В осенний период был зафиксирован скачок в создании фейковых образовательных ресурсов, что объясняется началом нового учебного года.

Специалисты Check Point Research отметили, что в 2021 г. в мире в среднем каждая 61-я организация еженедельно подвергается атакам программ-вымогателей. Чаще всего злоумышленники были нацелены на сектор ISP/MSP (провайдеры интернет и ИТ-услуг): в нем каждая 36-я организация сталкивалась с атаками программ-вымогателей. На втором и третьем местах соответственно – здравоохранение, одна из 44 организаций регулярно подвергалась атакам программ-вымогателей (рост на 39%), и поставщики ПО – каждая 52-я организация (рост на 21%).

– Как оценить, надежно ли защищено облако?

– Сейчас для эффективной защиты облачных ресурсов мало просто оперативно обнаруживать угрозы – важно вообще не допускать их попадания в корпоративную сеть.

Во многих компаниях есть ошибочное убеждение: если они обнаружили угрозу в своей сети, то это успех. На самом деле ситуация противоположная. Зачастую очень сложно определить, как долго вредоносная программа была в облачной сети и что именно она там делала. Любые угрозы следует блокировать и нейтрализовывать до проникновения в сеть. Это возможно только с применением современных методов защиты на нескольких уровнях, которые снижают вероятность утечки данных из облака и максимально уменьшают последствия и ущерб от возможного инцидента.

Компании должны использовать детализированную проверку и контроль трафика, репутационные базы данных об угрозах и "песочницы", для изоляции подозрительного трафика с последующим подтверждением или блокировкой. Эти возможности необходимо внедрить как для вертикального (входящего-исходящего, сервер-клиентского), так и для горизонтального трафика. Решение должно стабильно работать даже в самых сложных мультиоблачных и гибридных (публичных/частных/локальных) средах. А еще оно должно учитывать контекст, собирая и анализируя информацию из всех сред.

– На что еще стоит обратить внимание?

– Можно проверить, сколько у вас внедрено и сколько используется точечных решений безопасности и от каких вендоров. Чем их меньше, тем лучше: так их проще контролировать и меньше брешей будет возникать в политиках и процессах.

Убедитесь, что вы можете видеть все происходящие события в режиме реального времени и оперативно реагировать на них, что можете провести комплексный экспертный анализ в случае утечки данных. Проверьте, поддерживает ли платформа безопасности оперативное внедрение изменений, адаптацию соответствующих политик безопасности.

Решение должно обеспечивать защиту удаленного доступа к облачной среде компании с помощью следующих функций: многофакторная аутентификация, проверка нормативного соответствия конечных устройств, шифрование передаваемых данных и ведение журналирования. В идеале у компании должна быть возможность очень быстро масштабировать удаленный доступ к корпоративным ресурсам на тех сотрудников, кому это необходимо.

– Как работают решения для защиты облаков?

– Во-первых, есть унифицированные решения для защиты мультиоблачных сред. Они обеспечивают автоматизированную защиту ресурсов и рабочих нагрузок, предотвращение угроз и контроль безопасности.

Во-вторых, есть отдельные продукты, например ориентированные на автоматизацию управления ресурсами и сервисами нескольких облачных сред. Как правило, они содержат визуализацию и оценку состояния защиты, выявляют ошибочные конфигурации и проводят проверку на соответствие требованиям безопасности.

Третий тип решений защищает рабочие нагрузки, включая бессерверные функции и контейнеры: предотвращает эксплуатацию вредоносного кода, оценивает уязвимости и автоматизирует процесс защиты, снижая накладные расходы.

Еще один вид решений предоставляет аналитику безопасности облачных угроз, отображает контекст угроз и аномалий в мультиоблачной среде в реальном времени.

Близким к идеалу вариантом является унифицированная платформа, которая объединяет в себе все вышеупомянутые решения. Но лучше, если решение безопасности встраивается в практики CI/CD организации, – в этом случае потенциально уязвимые компоненты или строки кода можно выявить на этапе интеграции или развертывания приложения.

В России используются все вышеперечисленные продукты. За последний год обновилась линейка продуктов для защиты облачных сред. Check Point Software [4] предоставляет своим пользователям большой выбор решений семейства Check Point CloudGuard [5].

CloudGuard Application Security (AppSec) [6] – полностью автоматизированное решение для защиты веб-приложений и API, позволяющее организациям защитить любые облачные приложения как от известных угроз, так и от атак нулевого дня (использование уязвимостей нулевого дня для совершения атаки. – Прим. ред.). Устраняет многочисленные ложные срабатывания, связанные с использованием классических сигнатурных механизмов межсетевых экранов веб-приложений (WAF). Решение не требует ручной настройки. Все это позволяет компаниям в полной мере использовать возможности публичных и частных облаков.

– Как дальше будет развиваться облачный бизнес Check Point Software в России? Какие приоритеты у компании?

– В дальнейшем мы планируем наращивать нашу экспертизу в сфере облаков, поскольку они внедряются повсеместно и дают злоумышленникам больше векторов для атак. Так сложилось, что главной миссией наших продуктов является предотвращение угроз – мы используем этот подход и к облачной среде.

Сегодня компания Check Point Software тесно интегрирована с облаками. Мы предоставляем IaaS- и SaaS-решения для анализа и управления ресурсами в облаке, построения централизованной политики доступа, защиты сегментов сети, контейнеров и кластеров Kubernetes.

Check Point Software стремится развивать партнерские отношения с российскими облаками. Мы видим, насколько это важно для отечественных компаний. В прошлом году Check Point Software и Yandex.Cloud заключили договор партнерства – теперь клиенты Yandex.Cloud могут защищать свои облачные ресурсы нашими продуктами безопасности. Запустить решение можно буквально в несколько кликов, выбрав необходимый продукт в маркетплейсе облака и подходящую модель оплаты – BringYour-Own-License (приобретение лицензии через обычный канал продаж) или Pay-As-You-Go (почасовая тарификация продукта с оплатой непосредственно провайдеру облака).


  1. https://pages.checkpoint.com/cyber-security-report-2021.html 
  2. https://www.checkpoint.com/press/2020/check-points-2020-cloud-security-report-highlights-enterprisesecurity-concerns-and-challenges-in-public-clouds/ 
  3. https://blog.checkpoint.com/2021/10/06/as-battle-against-cybercrime-continues-during-cybersecurityawareness-month-check-point-research-reports-40-increase-in-cyberattacks/ 
  4. http://www.checkpoint.com/ 
  5. https://www.checkpoint.com/cloudguard/cloud-security-solutions/ 
  6. https://www.checkpoint.com/cloudguard/appsec/ 
Темы:Облачные технологииЖурнал "Информационная безопасность" №6, 2021

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать