Контакты
Подписка 2024

После пандемии 12% компаний приняли решение создать отдел ИБ с нуля

SearchInform, 12/11/20

88% ИБ-специалистов считают, что ИТ-инфраструктура в период пандемии стала более уязвимой, при этом 59% компаний были вынуждены обходиться вообще без ИБ-специалистов. Об этом говорит исследование «СёрчИнформ», проведенное при участии крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru ко Дню специалиста по безопасности, который отмечается в России 12 ноября.

Компании испытывают кадровый голод – более четверти опрошенных ИБ-специалистов сообщили, что при экстренном переводе на удаленку в 2020 году им не хватало рук. 30% смогли нанять новых сотрудников, еще 24% увеличили штат за счет кадрового резерва. 12% усиливали коллектив за счет ресурсов на стороне – аутсорсинговых компаний.

Несмотря на сложности, с которыми столкнулись компании, 61% компаний не планирует на 2021 год кадровых изменений в отделе ИБ: ни увеличения числа сотрудников, ни сокращения. Четверть опрошенных сообщили, что планируют расширение штата, в 12% компаний принято решение о создании подразделения с нуля.

«Перевод сотрудников на удаленку привел к росту уязвимости ИТ-инфраструктуры. Компании осознали, что необходимо отражать не только внешние атаки, но и контролировать собственных сотрудников от случайных и намеренных нарушений. Наш опрос показал, что ИБ-специалистов в компаниях не хватает. И недостаточно именно квалифицированных профессионалов, которые умеют выявлять, расследовать и предотвращать инциденты ИБ. Поэтому мы прогнозируем, что ситуация будет вынуждать компании все чаще прибегать к аутсорсингу процессов ИБ».

- Лев Матвеев, председатель совета директоров «СёрчИнформ»

«Данные, полученные в ходе опроса «СёрчИнформ», подтверждают, что пандемия и массовый переход в онлайн сильно повлияли на рост востребованности специалистов в сфере кибербезопасности: 25% компаний уже под влиянием этих обстоятельств расширили штат таких специалистов путем найма новых сотрудников или переводом из других подразделений. По данным hh.ru, количество вакансий для таких специалистов в РФ показывают двузначные темпы роста: если в 2018 г. было открыто свыше 17 тысяч вакансий, то за неполный 2020 (с января по октябрь) уже почти 30 тысяч. Еще более быстрыми темпами растут резюме ИБ-специалистов: в 2018 г. их было 18 тысяч, в 2019 – 25 тысяч, а за неполный 2020 – уже свыше 55 тысяч. Показатель конкуренции в этой сфере очень низкий – в 2018-2019 гг. он был на уровне 1 и только в 2020 году он вышел на уровень 2 человек на место, что говорит об остром дефиците».

- Виталий Терентьев, директор департамента специальных проектов hh.ru

«СёрчИнформ» провела опрос в сентябре – октябре 2020 года, в нем приняли участие начальники и сотрудники ИБ-подразделений, эксперты отрасли и руководители российских организаций.

Темы:SearchInformCOVID-19

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

  • SIEM – мастхэв в защите организации: разбираем на примере задач
    Павел Пугач, системный аналитик “СёрчИнформ”
    SIEM – мастхэв-инструмент для обнаружения потенциальных угроз. Система полезна крупному бизнесу, субъектам КИИ, операторам ПДн и другим организациям. В некоторых отраслях внедрение SIEM-системы – требование регуляторов.
  • Главные обновления "СерчИнформ КИБ"
    Если вы задумали внедрять DLP, «СёрчИнформ КИБ» скорее всего войдет в число систем, которые вы будете тестировать.
  • Пора переходить от временных схем дистанционной работы к постоянным
    Евгений Чугунов, Генеральный директор АО «Кросс Технолоджис»
    Инфраструктура, которая обеспечивает домашний офис, оказалась недостаточной для полноценной работы ввиду отсутствия инструментов, доступных только в офисе.
  • Если бы COVID-19 был компьютерным вирусом
    Михаил Кондрашин, технический директор компании Trend Micro в России и СНГ
    Мы рассмотрим сходства и различия компьютерных и реальных эпидемий, выясним, какие способы защиты в информационной безопасности схожи и эффективны в сравнении со средствами для борьбы с опасной инфекцией.
  • Защитить на расстоянии: как снизить риски утечки данных в условиях удаленной работы
    Антон Трегубов, Старший менеджер по продаже решений по безопасности и противодействию мошенничеству, SAS Россия/СНГ.
    Если риски существовали и в то время, когда сотрудники взаимодействовали с информацией в пределах контура предприятия, то насколько увеличились они сейчас?

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать