Контакты
Подписка 2024

Росреестр увеличил выпуск квалифицированных сертификатов электронной подписи в 2,5 раза

Ekaterina Danilina, 22.03.18

В 2017 году Росреестр на базе удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты выпустил более 25 тыс. квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи для собственных и коммерческих целей, что 2,5 раза больше, чем за 2016 год.

Увеличение количества обращений в удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты Росреестра связано с возросшими потребностями в квалифицированных сертификатах у граждан, а также с повышением доступности услуги.

В удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты Росреестра обратилось более 3 тыс. граждан, из которых около 800 – представители юридических лиц. Услуга оказывалась более чем в 400 офисах Федеральной кадастровой палаты во всех регионах России.

Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи – это документ, который дает возможность создавать усиленные квалифицированные электронные подписи, а также содержит информацию о владельце ключа проверки электронной подписи и удостоверяющем центре, выдавшем этот ключ.

Квалифицированный сертификат позволяет представлять документы в электронном виде. Усиленная квалифицированная электронная подпись – аналог собственноручной подписи, имеющий юридическую силу и действительный на всей территории страны.

С помощью квалифицированного сертификата можно не только подписывать различные документы в электронном виде, но и получать государственные услуги Росреестра и других ведомств.

К примеру, обладатель квалифицированного сертификата в режиме реального времени может поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет, оформить анкету для переоформления паспорта, получить ИНН, подать заявление для поступления в вуз и оформить другие документы.


Справка

Проект по созданию собственного удостоверяющего центра на базе Федеральной кадастровой палатой был запущен Росреестром в 2015 году. В январе 2016 года учреждением получено свидетельство Минкомсвязи об аккредитации удостоверяющего центра и лицензия Федеральной службы безопасности на разработку, производство и распространение шифровальных (криптографических) средств. В июле 2017 года лицензия ФСБ переоформлена, в результате чего увеличилось количество мест по оказанию услуги удостоверяющего центра на носителе ключевой информации.

Удостоверяющий центр включен в список доверенных информационных систем Рособрнадзора, электронных паспортов транспортных средств, Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц. Квалифицированные сертификаты применимы к использованию на порталах Росреестра, Госуслуг, ФНС России, ФТС России, ФНП России и других.


Источник: www.rosreestr.ru

Тема электронной подписи часто поднимается в журнале Information Security. Вот и №2/2018 не станет исключением. Приглашаем экспертов поделиться опытом  применения электронной подписи в различных нишах – подать заявку на участие 

Темы:КриптографияЭП

Еще темы...