Контакты
Подписка 2024

Берегите свою ДНК смолоду

Smart Line, 17.05.18

Мы постоянно пишем (например, 111 Гб подробных кредитных историй физических лиц, выставлены на всеобщее обозрение) о том, что практически на каждого жителя США (да и России) в публичном доступе есть полный набор персональных данных (ФИО, адрес, телефон, номер социального страхования, пол, возраст, уровень дохода, даже политические предпочтения). Думаю, что и в остальных странах с более или менее развитым электронным правительством, банковской и страховой системами и телекомом все обстоит примерно также (например, Скомпрометированы персональные данные каждого десятого жителя Швейцарии,46,2 миллиона номеров мобильных телефонов пользователей Малайзии попали в руки злоумышленников).

Фактически осталось только наложить эту информацию на базу данных ДНК, и мы получим действительно абсолютно полный и уникальный профиль каждого жителя той или иной страны, а может и всего мира. Кстати, утечки из компаний, занимающихся сбором и хранением различной генеалогической информации на основе ДНК, также случались и мы про это тоже писали: Утечка данных затронула 300 000 пользователей генеалогического сообщества.

А начал я этот разговор к тому, что буквально несколько дней назад в Калифорнии был пойман серийный насильник и убийца, совершавший преступления в период с 1976 по 1986 год. Пойман он был именно благодаря анализу ДНК.

Спецслужбы (прокуратура округа ContraCostaи ФБР) взяли образец ДНК с места преступления 1980 года и загрузили его в базу данных генеалогического сервиса. Возможно (и даже скорее всего) использовали не один сайт, но преступник нашелся в базе конкретного сервиса GEDmatch. Представители аналогичных сервисов Ancestry.com (про них ссылка выше – это они потеряли базу логинов и паролей) и 23andMe немедленно заявили, что их сервисы не были причастны к этому делу, но очевидно, что если их и использовали, то явно «втемную».

Т.е. еще раз – сотрудники спецслужб создали фейковый аккаунт, представившись обычным пользователем системы, строящим свое генеалогическое дерево, загрузили образцы ДНК преступника и стали ждать пока система выдаст совпаденияи построит граф семейных связей.

Весь процесс поиска-построения дерева занял примерно 4 месяца.

В результате был арестован 72-летний JosephJamesDeAngelo, кстати бывший полицейский.

 

Автор: Ашот Оганесян

Темы:Информационная безопасностьСКУДИдентификацияDeviceLockDLPSmartLine Inc

Еще темы...