Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

277 тыс. маршрутизаторов уязвимы к атакам UPnProxy через UPnP

03/02/22

IT84Киберпреступники в ходе вредоносной кампании под названием Eternal Silence используют набор сетевых протоколов Universal Plug and Play (UPnP), превращая маршрутизаторы в прокси-серверы для запуска вредоносных атак.

UPnP — протокол подключения, опционально доступный в большинстве современных маршрутизаторов, который позволяет другим устройствам в сети автоматически создавать правила переадресации портов на маршрутизаторе. Это позволяет удаленным устройствам получать доступ к определенной программной функции или устройству по мере необходимости с небольшой настройкой, требуемой пользователем.

Реализация UPnP потенциально уязвима к атакам, позволяющим удаленным хакерам добавлять записи переадресации портов UPnP через открытое WAN-соединение устройства.

Исследователи из компании Akamai обнаружили киберпреступников, использующих данную уязвимость для создания прокси-серверов, скрывающих свои вредоносные операции. Атака получила название UPnProxy.

Как предполагают эксперты, злоумышленники эксплуатируют уязвимости EternalBlue (CVE-2017-0144) и EternalRed ( CVE-2017-7494 ) на системах под управлением Windows и Linux соответственно. Использование этих проблем позволяет устанавливать криптомайнеры, осуществлять червеподобные атаки, которые быстро распространяются на целые корпоративные сети, или устанавливать первоначальный доступ к корпоративным сетям.

Из 3,5 млн UPnP-маршрутизаторов, обнаруженных специалистами в Сети, 277 тыс. уязвимы к атакам UPnProxy, а 45113 из них уже скомпрометированы хакерами.

Лучший способ определить скомпрометированное устройство — просканировать все оконечные точки и проверить записи в таблице NAT. Эксперты предоставили bash-скрипт, который можно запустить для потенциально уязвимого URL-адреса. Отключение UPnP не очистит внедренные команды хакеров. Вместо этого пользователям потребуется перезагрузить или переустановить прошивку устройства.

Темы:УгрозымаршрутизаторыAkamai
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...