Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Агентства США предупредили о продолжающихся попытках китайских хакеров украсть секретные данные

19/07/21

USA vs China 2Власти США предупредили об активных действиях хакеров, поддерживаемых правительством Китая, направленных на хищение интеллектуальной собственности и секретов. АНБ, ФБР и киберподразделения Министерства внутренней безопасности США сообщили, что китайские по-прежнему «агрессивно» нацелены на американские и связанные с ними оборонные и полупроводниковые компании, медицинские учреждения и университеты с целью украсть конфиденциальные корпоративные данные и личную информацию.

Несмотря на повышенное внимание администрации президента США Джо Байдена к базирующимся в России вымогательским группировкам, хакерские атаки, поддерживаемые китайским государством, остаются серьезной угрозой.

«Специалисты АНБ и ФБР отмечают все более изощренную спонсируемую Китаем киберактивность, нацеленную на политические, экономические, военные и образовательные организации критической инфраструктуры США. Эти кибероперации поддерживают долгосрочные цели экономического и военного развития Китая», — сообщил ресурс CyberScoop, в распоряжении которого оказался отчет ведомств.

Китай, в частности, является экономическим конкурентом США и, по мнению аналитиков, использует свое хакерское мастерство для получения стратегического преимущества. В 2015 году президент Барак Обама и президент Китая Си Цзиньпин договорились, что ни одна из стран не будет «сознательно поддерживать кражу интеллектуальной собственности с помощью киберпреступников». Хотя аналитики спорят о том, придерживается ли Китай данного соглашения, есть свидетельства того, что китайские правительственные хакеры продолжали воровать конфиденциальные данные у транснациональных корпораций.

Темы:СШАКитайОтрасльКиберугрозы
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...