Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Американские сенаторы просят Facebook прекратить разработку кошелька Novi

21/10/21

facenoviГруппа сенаторов от Демократической партии заявила, что Facebook недостаточно надежная организация для того, чтобы управлять криптовалютами и потребовала немедленно закрыть пилотный проект типа «цифровой кошелек» Novi, а также прекратить разработку стейблкоина Diem.

Сенаторы объяснили, что федеральные регуляторы только начали изучать риски, которые стейблкоины могут нести для финансовой системы и ее стабильности, пишут в Securitylab. Политики также отметили, что Facebook не предоставила объяснений, как планирует предотвращать использование Diem в незаконной деятельности.

Накануне Facebook в партнёрстве с криптовалютной биржей Coinbase приступила к тестированию собственного цифрового кошелька Novi в США и Гватемале.

Изначально, кошелек будет поддерживать исключительно стейблкоин Pax Dollar (USDP). За хранение токена отвечает депозитарное подразделение криптобиржи Coinbase — Coinbase Custody. Зарегистрироваться в кошельке можно только пройдя KYC верификацию. Вывести USDP на сторонний кошелек не получится. При обналичивании стейблкоина пользователи смогут выбрать местную валюту.

При этом Facebook не отказывается от планов по запуску собственной криптовалюты Diem. В компании заявили, что поддержка Diem появится в Novi, как только криптовалюта получит одобрение регуляторов.

Темы:FacebookСШАкриптовалютыОтрасльэлектронные кошельки
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...