Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Anonymous попытались вернуть былую славу, выдав старую утечку за новую

03/06/20

anonymous

Некогда нашумевшее, а теперь подзабытое движение Anonymous после долгого затишья решило снова напомнить о себе. На своих страницах в соцсетях участники Anonymous заявили , что опубликовали массив персональных данных полицейских, однако, как оказалось, большая их часть находится в свободном доступе уже несколько лет.

Публикация данных является акцией протеста против полицейского управления штата Миннеаполис и ответом на гибель Джорджа Флойда во время ареста 25 мая нынешнего года. По словам активистов, данные содержат электронные адреса и пароли, предположительно похищенные с сайта полиции. Исследователь безопасности Трой Хант (Troy Hunt) изучил опубликованные сведения и выяснил, что они были взяты из прошлых утечек и заново собраны в один массив, выдаваемый Anonymous за новый.

Из 798 электронных адресов уникальными являются 689, остальное – дубликаты. 589 из 689 адресов утекли уже давно и присутствуют в базе данных управляемого Хантом сервиса Have I Been Pwned. Каждый из них упоминается в прошлых утечках в среднем 5,5 раза, и многие были похищены еще во время взлома LinkedIn в 2012 году.

Наибольшая активность Anonymous пришлась на конец 2000-х – начало 2010-х годов. Самыми значительными атаками движения являются мощные DDoS-атаки на сайты церкви сайентологов в 2008 году, выведшие их из строя. Среди других жертв также есть Ватикан и правительства разных стран мира. В настоящее время движение состоит из небольшого количества малосвязанных между собой участников. Они проводят операции отдельно друг от друга и как правило открещиваются от действий своих коллег.

Очевидно, «взлом» полицейского управления Миннеаполиса является лишь попыткой получить внимание общественности, сыграв на непростой ситуации, сложившейся вокруг гибели Джорджа Флойда (George Floyd).

Темы:СШАПреступленияAnonymous
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...