Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Банковский троян IcedID переключился на интернет-магазины

11/02/19

trojanРазработчики банковского трояна IcedID начали использовать вредоносное ПО для кражи данных платежных карт клиентов интернет-магазинов. Коме того, с целью расширения сферы деятельности группировка стала предлагать IcedID в рамках модели "вредоносное ПО-как-услуга" ("malware-as-a-service").

Атаки начались в ноябре 2018 года, однако вместо краж банковской информации пользователей, преступники использовали IcedID для сбора данных платежных карт клиентов online-магазинов, отметила специалист подразделения IBM Security Лимор Кессем (Limor Kessem). Собранную информацию злоумышленники использовали для покупок в различных интернет-магазинах.

Эксперты отслеживали деятельность трояна с сентября 2017 года. Методы распространения IcedID с тех пор не изменились, как и раньше заражение происходит с помощью трояна EMOTET и вредоносного спама.

Злоумышленники осуществляют атаки на интернет-магазины в качестве способа побочного заработка, а также предлагают в аренду или продают части ботнета IcedID по аналогии с бизнес-моделью авторов трояна Gozi, заметила Кессем.

В то время как многие киберпреступные группировки расширяют географическую зону своих атак, что требует значительных средств и ресурсов, операторы IcedID не выходят за пределы Северной Америки, ориентируясь на банки и предприятия электронной коммерции в данном регионе.

Темы:Онлайн-торговляПреступлениятрояны
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...