Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Белорусское интернет-СМИ прикрыли "за использование российской цифровой платформы"

25/05/21

здесь вам не тутГосударственный белорусский телеканал ОНТ сообщил официальную версию причин уголовного дела, которое Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля республики (ДФР КГК) расследует в отношении местного популярного сайта Tut.by. В рамках расследования 18 мая 2021 г. в офисах Tut.by в Минске и других городах были проведены обыски.

Телеканал утверждает, что при обысках были изъяты наличные деньги на сумму $500 тыс. Перед обысками у ДФР КГК была оперативная информация о якобы имевшемся у Tut.by намерении перевести деньги в Латвию. Само уголовное дело связано с уклонением от уплаты налогов и наличием у Tut.by статуса резидента в Парке высоких технологий (ПВТ), созданного для предоставления налоговых льгот белорусским ИТ-компаниям.

Как пояснил каналу ОНТ замначальника управления ДФГ КГК Александр Прокопенко, резиденты ПВТ должны оказывать услуги с использованием программного обеспечения (ПО) собственной разработки.

«Однако «Тут бай медиа» (юридическое лицо Tut.by) использовало стороннее специализированное ПО и получало от этого выручку, что является недопустимым для резидентов ПВТ, - говорит Прокопенко. - В результате Tut.by уклонялось от уплаты налогов, а сумму ущерба составляется несколько миллионов».

Российский след

В репортаже утверждалось, что Tut.by использовал «некую российскую цифровую платформу». Соучредитель Tut.by Кирилл Волошин заявил изданию Dev.by, что он точно не знает, о какой платформе идет речь, но предполагает, что речь может идти о «Яндексе».

Созданный Tut.by марктеплейс «Купи» использует API от сервиса «Яндекс.Маркет», о чем ПВТ был извещен, когда принимал бизнес-план Tut.by, говорит Волошин. Соучредитель Tut.by подчеркивает, что проект работает на собственном ПО, которое лишь использует данные «Яндекс.Маркета» о белорусских интернет-магазинах.

Tut.by был создан в 2000 г. программистом Юрием Зиссером. Первоначально проект был бесплатной почтовой службой с перспективой превращения в портал. Впоследствии проект стал позиционировать себя как онлайн-медиа. Ежедневная аудитория ресурса составляла 1,8 млн человек.

Проблемы у хостинг-провйадера Hoster.by

Обыски происходили и у других аффилированных с Tut.by проектов: автомобильном ресурсе Av.by, сайту по поиску работы Rabota.by и хостинг-провайдере Hoster.by. Гендиректор Hoster.by Сергей Повалишев также оказался в числе задержанных.

Hoster.by – крупнейший хостинг-провайдер и регистратор доменных имен в Белоруссии, обслуживающий 60% ресурсов белорусского интернета. Также компания является техническим администратором доменных зон .By и .Бел.

В Hoster.by сообщили, что компания продолжает работать в обычном режиме. Также в компании утверждают, что ранее они были частью того же юридического лица, что и Tut.by, но сейчас связи между проектами нет. В то же время Волошин отзывался о Hoster.by как об «аффилированном проекте».

Темы:ОтрасльБелоруссияинтернет-цензураинтернет-СМИ
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...