Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Более 70% уязвимостей в АСУ ТП могут быть проэксплуатированы удаленно

21/08/20

АСУ

Более 70% уязвимостей в АСУ ТП, обнаруженных в первой половине 2020 года, можно использовать удаленно. Исследовательская группа из компании Claroty представила отчет, который включает оценку 365 уязвимостей в АСУ ТП, опубликованных в Национальной базе данных по уязвимостям (NVD), и 139 сообщений, выпущенных командой экстренного реагирования на киберугрозы промышленных систем управления (ICS-CERT), которые затрагивали 53 поставщика АСУ ТП.

По сравнению с первым полугодием 2019 года количество уязвимостей в АСУ ТП увеличилось на 10,3%, в то время как количество сообщений ICS-CERT увеличилось на 32,4%. Более 75% уязвимостей были оценены как опасные (53,15%) или критические (22,47%) по шкале CVSS.

Как отметили эксперты, более 70% уязвимостей, опубликованных NVD, можно эксплуатировать удаленно. Кроме того, наиболее частым потенциальным воздействием было удаленное выполнение кода, возможное путем эксплуатации 49% уязвимостей, за которым следует чтение данных приложений (41%), вызов отказа в обслуживании (39%) и обход механизмов защиты (37%).

Энергетическая сфера, критическое производство и инфраструктуры водоснабжения в наибольшей степени пострадали от уязвимостей, обнаруженных в первом полугодии 2020 года. Из 385 уникальных уязвимостей, занесенных в базу данных Common Vulnerabilities and Exposures, в энергетическом секторе было обнаружено 236 проблем, в критически важных производственных предприятиях — 197, а в системах водоснабжения — 171.

Темы:ИсследованиеУгрозыClarotyАСУ ТП
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Новинки компании "ИнфоТеКС" на Большом Московском ИнфоТеКС ТехноФест 2023
    Были представлены все решения ИнфоТеКС, в том числе ViPNet Coordinator HW, ViPNet Coordinator IG, ViPNet CSS Connect, ViPNet xFirewall, системы квантового распределения ключей и новый крипточип для промышленных систем.
  • Обзор изменений в законодательстве в мае и июне 2023 года
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Изменения в трансграничную передачу ПДн, в положение о ФСТЭК, ограничения на мессенджеры, методические рекомендации к процессу управления уязвимостями и др.
  • Актуальные вопросы построения защиты АСУ ТП
    Александр Пуха, начальник отдела аудита и консалтинга АМТ-ГРУП
    АСУ являются одними из наиболее критичных систем, требующих внимания. Реализация СБ АСУ, как правило, связана с определенными ограничениями и сложностями.
  • Кибербезопасность объектов ТЭК в 2023 году
    Вячеслав Половинко, Руководитель направления собственных продуктов АМТ-ГРУП
    Предприятия ТЭК являются одними из наиболее критических объектов, которые требуют самых серьезных мер защиты от современных кибератак. Однако бок о бок с критичностью и актуальностью защиты предприятий ТЭК идут сложности организации комплексной системы информационной безопасности.
  • Повышение защищенности автоматизированных систем управления технологическими процессами
    Валерий Конявский, д.т.н., зав. кафедрой "Защита информации" МФТИ
    В большинстве технологических процессов используется программно-управляемое оборудование, выполняющее программы, поступающие из центра управления по каналам связи. При этом центр управления может быть значительно удален от конечного оборудования, а в качестве каналов связи могут использоваться любые физические линии с любыми протоколами. Все это создает предпосылки для возможного вмешательства в технологический процесс извне.
  • Расширения для браузеров: удобный инструмент или ворота для хакеров?
    Ксения Рысаева, Руководитель группы аналитики Центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART
    Расширения для браузеров и недостаточное внимание к ним со стороны администраторов усиливают риски возникновения угроз для компаний

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...