Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Эксперты выпустили утилиту для восстановления зашифрованных REvil файлов

17/09/21

hack71-Sep-17-2021-11-23-03-41-AMРумынская ИБ-компания Bitdefender опубликовала бесплатную универсальную утилиту для восстановления файлов, зашифрованных вымогательским ПО REvil (Sodinokibi). Жертвы вымогателей, подвергшиеся кибератакам REvil до 13 июля 2021 года, могут с ее помощью вернуть себе свои данные, если они у них еще сохранились.

Утилита, разработанная «совместно с доверенных партнером из правоохранительных органов», доступна для скачивания на сайте компании. Больше информации Bitdefender не предоставила, ссылаясь на продолжающееся расследование.

7 сентября, после почти двухмесячного отсутствия, группировка вернулась online. Операторы REvil восстановили свои сайты, создали новые профили на хакерских форумах и через два дня возобновили атаки.

Как заявила группировка на одном из форумов, ее двухмесячное отсутствие было вызвано исчезновением некоего Unknown, являющегося пресс-секретарем и одним из лидеров REvil. Однако в интервью журналистам «Ленты» один из представителей группировки сообщил, что на самом деле она просто взяла кратковременный отпуск «по политическим причинам».

Темы:ОтрасльBitdefenderВымогатели
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...