Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

ФБР арестовало 281 человека, подозреваемого в рассылке «нигерийских писем»

12/09/19

nigerian scam

В рамках координированной международной операции ФБР США арестовало 281 человека, подозреваемого в крупном мошенничестве с электронной почтой и отмывании денег. Большинство подозреваемых (167 человек) были арестованы в Нигерии, 74 человека – в США, 18 – в Турции, 15 – в Гане, а остальные – в Италии, Франции, Японии, Кении, Малайзии и Великобритании.

Арестованные подозреваются в мошенничестве, получившем название «нигерийские письма». Данный вид мошенничества возник еще до эпохи интернета и получил огромную популярность с появлением электронной почты. Жертве приходит письмо с предложением посодействовать переводу крупной денежной суммы за вознаграждение. Естественно, никакой сделки на самом деле нет, а у попавшейся на удочку жертвы постепенно выманиваются все большие суммы (на «взятки», «сборы» и т.п.).

В рамках четырехмесячной правоохранительной операции reWired был наложен арест на $3,7 млн. Также были арестованы подозреваемые, предположительно замешанные в BEC-мошенничестве. Данный вид мошенничества предполагает спуфинг или компрометацию электронной почты генерального или финансового директора компании и рассылку от его имени писем с просьбой перевести деньги на указанный счет.

Как сообщает ФБР, в период с июня 2016-го по июль 2019 года в Центр жалоб на интернет-преступления (IC3) поступило более 166 тыс. сообщений о мошенничестве по электронной почте, причинившем ущерб на сумму более чем $26 млрд. Жалобы поступали как от граждан США, так и от иностранцев.

Темы:НаказанияМошенничествоФБР
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...