Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

ФБР расследует роль шпионского ПО от NSO Group в кибератаках

03/02/20

NSO

ФБР проводит расследование роли израильского производителя шпионского программного обеспечения NSO Group Technologies в кибератаках на американских жителей и предприятия. Компания также подозревается в сборе информации о правительствах стран, сообщило издание Reuters.

Сотрудники ФБР ведут расследование с 2017 года с целью выяснить, получила ли NSO Group от американских киберпреступников некий код, необходимый для компрометации смартфонов. Источники агентства не сообщили, на каких предполагаемых целях взлома акцентируют внимание следователи, или на какой стадии находится расследование. Тем не менее, компания находится в центре внимания, и ведомство пытается выяснить, как сильно была вовлечена NSO Group в ходе определенных атак.

Напомним, в августе 2016 года вредоносное ПО Pegasus от NSO Group использовалось для эксплуатации трех уязвимостей нулевого дня в iOS и удаленного взлома устройств. В 2019 году принадлежащая Facebook компания WhatsApp подала в суд на NSO Group за предоставление правительственным спецслужбам помощи во взломе смартфонов около 1,4 тыс. пользователей по всему миру, в том числе дипломатов, оппозиционеров, журналистов и высокопоставленных должностных лиц.

По словам представителя компании, NSO Group продает шпионское программное обеспечение и техническую поддержку исключительно правительствам. Предполагается, что инструменты компании будут использоваться только для поимки подозреваемых террористов и других преступников.

Как сообщил один из источников, ФБР пытается выяснить, были ли какие-либо американские правительственные чиновники или чиновники союзных стран скомпрометированы с помощью инструментов NSO Group и какие страны стояли за данными атаками.

Пресс-секретарь ФБР заявила, что агентство «придерживается политики Министерства юстиции, не подтверждающей и не опровергающей существование какого-либо расследования, поэтому мы не сможем предоставить дальнейшие комментарии».

Темы:СШАИзраильПреступленияNSO
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...