Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Генпрокуратура разработала нормы по конфискации криптовалюты

10/12/21

cryptocurrency8-Dec-10-2021-09-06-43-41-AMГенпрокуратура разрабатывает закон для ареста и конфискации незаконных биткоинов. Помимо этого, власти намерены ввести в законодательство понятие «криптовалюта». С инициативой выступил Генеральный прокурор Игорь Краснов.

«Нами разработаны изменения в ряд нормативных правовых актов для того, чтобы находящиеся в незаконном обороте криптовалюты не только признавались предметом преступления, но и имелась юридическая возможность их ареста и конфискации», — сказал в интервью РИА «Новости» глава ведомства Игорь Краснов.

Какие конкретно изменения были разработаны, он не уточнил.

Генпрокурор отметил, что судебная практика по уголовным делам, как правило, признает цифровые валюты имуществом, то есть предметом взятки, однако этого недостаточно для формирования единого и устойчивого правоприменения. «Этому должно способствовать введение понятия криптовалют и иных виртуальных активов в уголовно-правовое пространство посредством закрепления соответствующих норм в законодательстве», — сказал он.

По словам экспертов, есть несколько способов. Это может быть заморозка средств на регулируемых криптобиржах, перевод криптовалюты на счета финансовых госструктур или изъятие паролей от кошельков по решению суда.

О том, что необходимо ввести поправки в законодательство в сфере криптовалюты, говорил и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По его словам, трудно эффективно препятствовать незаконным операциям с цифровыми активами, пока есть серые зоны. Например, в законах не прописана возможность ареста и конфискации криптовалют.

Темы:ЗаконодательствокриптовалютыОтрасльГенпрокуратура
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...