Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Group-IB и Alseda помогут белорусским банкам вывести защиту онлайн-банкинга на мировой уровень

23/12/21

Group-IBТехнологические партнеры — компания Group-IB, один из лидеров в сфере кибербезопасности, и разработчик мобильных и web-решений Alseda — представили новое решение для безопасности систем дистанционного банковского обслуживания в рамках закрытого мероприятия партнеров Fraud Hunting Platform Day, состоявшегося в Минске при участии представителей банков, финтех-компаний и регуляторов финансового рынка Беларуси.


Основной темой мероприятия стал рост хищений в системах дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Несмотря на то, что в соответствии с Концепцией информационной безопасности в Беларуси проделана значительная работа по правовому урегулированию информационного пространства и использования информационно-коммуникационных технологий и борьбе с киберпреступностью в информационной сфере, число высокотехнологичных преступлений растет.

Так, весной этого года на заседании в Генпрокуратуре было отмечено, что в 2020 году в Беларуси зарегистрировано 25 575 киберпреступлений, что в 2,4 раза больше, чем в 2019 году (10 567). Их удельный вес в общем объеме зарегистрированных преступлений возрос с 12% до 26,8%.  При этом наибольшие темпы прироста данных преступлений отмечены в Гродненской (с 933 до 2 748, +194,5%), Брестской (с 1 101 до 3 124, +183,7%), Витебской (с 1 133 до 3 023, или +166,8%) областях. За январь-февраль 2021 года зарегистрировано 4 289 (1258) киберпреступлений, или + 240,9%. Их удельный вес в общем объеме зарегистрированных преступлений возрос с 10,6% до 29,7%. 

На мероприятии Fraud Hunting Platform Day Group-IB представила ландшафт развития киберугроз в  банковском секторе: «Очевидно, что рынку Беларуси необходимы новые технологические подходы к обеспечению кибербезопасности, — комментирует Александр Сушко, руководитель проекта по развитию бизнеса Group-IB в Республике Беларусь. —  Для этой цели мы, как вендор,  объединили усилия с компанией Alseda, одним из лидеров в стране по разработке интернет-банкинга и мобильных приложений.  Как разработчик систем ДБО, Alseda, обладающая высокопрофессиональными специалистами, интегрировала нашу разработку по противодействию онлайн-мошенничеству Group-IB Fraud Hunting Platform в свою систему ДБО. Совместным решением сразу же заинтересовались белорусские банки. Сейчас мы уже «пилотируем» совместное решение в ряде банков».

Участники встречи отметили, что банковский сектор должен проактивно реагировать на возникающие угрозы и эффективно противостоять новым схемам мошенничества, которое все больше автоматизируется и становится сложно выявляемым. «Сегодня решения для ДБО должны быть усилены за счет встроенных систем безопасности, позволяющих защищать пользовательские сессии от различных типов киберугроз, — комментирует Дмитрий Филимонов, CEO Alseda, — Именно поэтому мы выбрали Group-IB в качестве вендора-партнера: у компании большой опыт в сфере расследования высокотехнологичных преступлений и разработки продуктов для анти-фрода, признанных российскими и международными банками. Мы хотим, чтобы банки Беларуси пользовались защитой мирового уровня, в этом заключается цель нашего сотрудничества»

Комплексная система Group-IB Fraud Hunting Platform  ежедневно защищает более 130 млн пользователей в мире. В режиме реального времени система анализирует каждую сессию и поведение пользователя как на веб-ресурсе, так и в мобильном приложении. Основанная на поведенческом анализе и алгоритмах машинного обучения, система создает уникальный цифровой отпечаток устройств, «связывает» с ними пользователя и его аккаунты, что позволяет с большей точностью отличить его действия от действий мошенников, даже если те, к примеру, завладели его мобильным телефоном или платежными данными. Эта технология получила название Global ID — глобальной идентификации пользователя.

Технологии Group-IB по защите от онлайн-мошенничества в интернет-банкинге и сервисах электронной коммерции получили признание Gartner, агентство присвоило Group-IB статус надежного поставщика в категории «Решения по выявлению онлайн-мошенничества».  Кроме того, Gartner присвоило Group-IB статус надёжного поставщика услуг (Representative Vendor) в категории «Компьютерная криминалистика и реагирование на инциденты информационной безопасности». 

Темы:Банки и финансыПресс-релизОтрасльБелоруссияGroup-IB
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Топ-8 ошибок соответствия ГОСТ 57580.1
    Константин Чмиль, консультант по ИБ RTM Group
    Регулятор вводит все новые положения, которые собраны в ГОСТ 57580.1 и ужесточаются год от года. Если постоянно проходить проверку на соответствие требованиям этого документа, то вероятность возникновения инцидентов можно свести к минимуму.
  • КиберНЕустойчивость и как с ней бороться
    Александр Пуха, начальник отдела аудита и консалтинга АМТ-ГРУП
    Определение показателей операционной надежности для технологических процессов
  • Кибербезопасность ЦВЦБ – цифровой валюты центрального банка
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Если все планы реализуются, то с 1 апреля 2023 г. цифровой рубль должен появиться в экономическом пространстве
  • Своя атмосфера: что давно пора сделать для защиты электронной почты
    Илья Померанцев, продуктовый аналитик департамента сетевой безопасности Group-IB
    Рассмотрим три реальные атаки через корпоративную почту, обнаруженные и остановленные нашей системой Group-IB Threat Hunting Framework
  • Unified Risk Platform для проактивной защиты от атак
    Выявление и предотвращение сложных целевых атак, мошенничества, утечек, незаконного использования интеллектуальной собственности и бренда
  • Обзор изменений в законодательстве. Март, апрель-2022 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Импортозамещение в КИИ. Реестр значимых объектов и изменения в правила категорирования. Отмена плановых проверок по вопросам лицензионного контроля. Единые требования о защите информации в ГИС. Профиль защиты ПО для финансового сектора. Снижение регуляторной и надзорной нагрузки от Банка России. Аккредитация владельцев и операторов ГИС. Изменения в федеральный закон о ПДн.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...