Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Группировка Berserk Bear атакует инфраструктуру Германии

28/05/20

GermangovПравительство Германии в очередной раз предупредило о киберпреступной группировке Berserk Bear, долгое время атакующей инфраструктуру страны. Как сообщает издание CyberScoop, на прошлой неделе Федеральная разведывательная служба (BND), Федеральная служба защиты конституции (BfV) и Федеральное управление информационной безопасности (BSI) направили операторам критической инфраструктуры уведомление безопасности.

Согласно уведомлению, группировка Berserk Bear атакует предприятия электро- и водоснабжения. Как сообщается в документе, ранее в нынешнем году специалисты обнаружили в сетях одной из неназванных компаний признаки «удаленной компрометации». Для доступа к сетям атакуемых компаний киберпреступники используют атаки на цепочки поставок.

С помощью как общедоступного, так и специально написанного вредоносного ПО злоумышленники укрепляются в атакуемой сети с целью похищения информации или доступа к производственным системам. Никаких следов разрушительного воздействия кибератак обнаружено не было.

Напомним, в 2018 году Федеральное управление по информационной безопасности уже предупреждало об атаках Berserk Bear на электроэнергетический комплекс страны. Кроме того, группировка «отличилась» атаками на электроэнергетические компании США с целью сбора данных.

Темы:ЕвропаПреступленияКиберугрозы
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...