Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Группировка Purple Fox использовала новый вариант FatalRAT в ходе кибератак

29/03/22

Purple FoxОператоры вредоносного ПО Purple Fox дополнили свой арсенал новым вариантом трояна для удаленного доступа под названием FatalRAT, а также обновили свои методы методы обхода антивирусных решений.

По словам исследователей из Trend Micro, преступники атакуют пользователей, распространяя троянизированное ПО, замаскированное под легитимные программы, включая Telegram, WhatsApp, Adobe Flash Player и Google Chrome.

 

Установщики запускают последовательность заражения, которая приводит к развертыванию полезной нагрузки второго уровня с удаленного сервера и завершается выполнением двоичного файла с функциями FatalRAT.

FatalRAT — бэкдор, написанный на языке C++ и предназначенный для запуска команд и передачи конфиденциальной информации на удаленный сервер. Разработчики вредоноса постепенно обновляют бэкдор новыми функциями.

Purple Fox поставляется с модулем руткита и поддерживает пять различных команд, включая копирование и удаление файлов из ядра, а также обход антивирусных ядер путем перехвата вызовов, отправляемых в файловую систему.

Темы:УгрозыTrend MicroбэкдорыRAT
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...