Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хакеры атаковали чиновников и оборонные компании в Западной Азии

28/01/22

hack54-Jan-28-2022-11-20-39-02-AMВысокопоставленные правительственные чиновники и крупные компании оборонной промышленности в Западной Азии стали целью вредоносной кампании с использованием вредоносного ПО Graphite.

По словам специалистов из компании Trellix (появившейся в результате слияния McAfee Enterprise и FireEye), кампания проводилась с октября по ноябрь прошлого года и была разделена на несколько этапов с целью избежать обнаружения. Цепочка заражения началась с загрузчика Microsoft Excel, использующего уязвимость в MSHTML (CVE-2021-40444) для выполнения кода в памяти, и продолжилась вредоносным ПО под названием Graphite.

Как предполагают исследователи, атаки могут быть связаны с группировкой APT28 (также известной как Fancy Bear, Pawn Storm, Sednit, Strontium и Tsar Team). Основываясь на анализе многочисленных артефактов, связанных с этими атаками, исследователи выявили совпадения с более старыми образцами вредоносного ПО группировки APT28. Тем не менее эксперты не нашли однозначных свидетельств того, что кампания связана с данными злоумышленниками.

Киберпреступники настроили командный сервер Empire в июле 2021 года. Вредоносное ПО Graphite использует в качестве командного сервера OneDrive и использует Microsoft Graph API для подключения к нему.

Файл Microsoft Excel, предположительно отправленный жертвам по электронной почте, использовался для эксплуатации уязвимости удаленного выполнения кода в MSHTML и дальнейшего запуска вредоносного DLL-файла, который извлекал и запускал вредоносное ПО Graphite.

На четвертом этапе атаки выполнялись различные процессы для загрузки агента Empire на устройство жертвы. Пятым этапом атаки являлся Empire PowerShell C#, за которым следовал этап Empire HTTP PowerShell.

Атаки были нацелены на правительственные организации и частных лиц, связанных с оборонной промышленностью в Азии. Однако, эксперты предполагают, что целью атак могли стать Польша и другие страны Восточной Европы.

Темы:ПреступленияAPT-группыКиберугрозы
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...