Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хакеры КНДР совершенствуются и переходят от кибершпионажа к коммерческим преступлениям

18/03/21

korean hackers5

Работающие на КНДР хакеры перешли от кибершпионажа за своим главным противником, Южной Кореей, к похищению огромных сумм денег и киберограблениям передовых технологических компаний.

IssueMakersLab зафиксировала деятельность нескольких различных хакерских групп, связанных с различными ветвями правительства КНДР, в том числе с армией и разведслужбами. По словам Чоя, прослеживается четкая тенденция: северокорейские хакеры становятся более активными и опытными.

"В последнее время они стремительно росли. В прошлом они использовали те же методы, что и Китай и США, основывающиеся на информации из открытых источников. Но в последнее время они демонстрируют прогресс в поиске уязвимых мест у своих жертв", - сообщил Чой.

По словам Чоя, когда речь заходит о поиске новых уязвимостей, Северная Корея входит в тройку мировых лидеров. В прошлом году госсекретарь США Майкл Помпео отмечал, что с точки зрения кибератак КНДР даже опаснее, чем Россия.

"Поначалу эксперты недооценивали киберпотенциал Северной Кореи, и были больше сосредоточены на ее ядерных и ракетных программах. Однако Пхеньян разработал передовые технологии ведения кибервойны, превзойти которые могут лишь несколько стран. Правительство улучшило свои киберпрограммы, чтобы создать надежный и глобальный набор разрушительных военных, финансовых и шпионских возможностей», - сообщил бывший заместитель начальника корейского подразделения ЦРУ Брюс Клингнер (Bruce Klingner).

Тем временем КНДР использует киберпреступников для обеспечения стабильности своей валюты, на которую могут повлиять введенные в отношении Северной Кореи строгие санкции. По данным CNN, большая часть похищенных денег уходит на программу вооружения. Такая тактика - это не война, но она помогает финансировать программу вооружения КНДР.
Темы:ПреступленияКНДРКиберугрозы
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...