Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хакеры взломали электронную почту десятка членов парламента Польши

06/07/21

Электронная почта около десятка членов парламента Польши была взломана, что стало одной из крупнейших кибератак в стране за последние несколько лет.

Pole ParlНовости о взломе появились спустя две недели после того, как члены польского правительства подверглись кибератаке, затронувшей электронную почту более ста действующих и прошлых парламентариев. Инцидент коснулся представителей практически всех оппозиционных фракций парламента, пишет Reuters. Все пострадавшие были уведомлены о случившемся и прошли тренинг по кибербезопасности.

В частности, киберпреступникам предположительно удалось взломать электронную почту главного помощника премьер-министра Михала Дворчика. Этот взлом спровоцировал серию утечек, вызвавших критику со стороны оппозиции в адрес чиновников за использование личной почты для обмена конфиденциальными документами. Имена пострадавших парламентариев не раскрываются.

По данным польской контрразведки, атаки были осуществлены хакерской группировкой UNC1151 в рамках более обширной вредоносной кампании, получившей название Ghostwriter. Кампания продолжается уже несколько месяцев и направлена на политиков в Польше и соседних странах.

Темы:ЕвропаПреступленияКиберугрозы
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...