Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Индийские спецслужбы получили право шпионить за любым компьютером в стране

24/12/18

wonders of emerging democraciesПравительство Индии уполномочило десять центральных спецслужб осуществлять мониторинг, перехват и расшифровку данных на любом компьютере, чем повергло в шок как правозащитников, так и простых граждан.

В четверг, 20 декабря, индийское правительство во главе с премьер-министром Индии Нарендрой Моди дополнило раздел 69 государственного закона «Об информационных технологиях» от 2000 года. В частности, было добавлено новое требование, обязывающее провайдеров и любых лиц, «ответственных за компьютеры», предоставлять спецслужбам необходимое оборудование и оказывать техническую помощь. За невыполнение требования предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет или штрафа (сумма не уточняется).

Согласно пояснительной записке к документу, опубликованной 21 декабря Министерством внутренних дел, каждый случай перехвата, мониторинга и расшифровки данных должен быть одобрен уполномоченным лицом, а именно министром иностранных дел.

По словам министра информационных технологий Индии Рави Шанкара Прасада, поправки были внесены в интересах национальной безопасности. Как пояснил министр, некоторые виды «перехвата» осуществляются в стране в течение уже нескольких лет, и поправки в законодательство помогут структурировать этот процесс.

 

Темы:ОтрасльИндия
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...