Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

ИнфоТеКС отмечает 30-летний юбилей

06/09/21

Инфотекс2-2

Ведущий отечественный разработчик и производитель высокотехнологичных программных и программно-аппаратных средств защиты информации компания ИнфоТеКС отмечает 30-летие.


Основатели компании были одними из первых, кто в 1991 году увидел перспективы развития криптографических средств защиты информации. На данный момент компания входит в ТОП-5 крупнейших отечественных вендоров в сфере защиты информации.

ИнфоТеКС активно развивается, на сегодняшний день в компании трудится более 1600 человек, есть собственное производство компонентов и корпусов для программно-аппаратных комплексов, локализованное в Томске. Офисы ИнфоТеКСа открыты в 9-ти крупнейших городах России, а в партнерскую сеть входит более 300 компаний-партнеров.


В продуктовый портфель сегодня входит более 50-ти продуктов, предназначенных для защиты информации. Уже более 10 млн рабочих станций защищено продуктами ViPNet. Среди ключевых заказчиков — предприятия госсектора, финансово-кредитные организации, ведущие телекоммуникационные компании, транспортные компании, медицинские учреждения, крупнейшие организации нефтегазодобывающей, перерабатывающей и металлургической отраслей.


Продукция компании ИнфоТеКС, наиболее известная по решению защиты каналов связи корпоративных сетей, преобразована в современный комплекс решений защиты информации, ориентированный на защиту от актуальных угроз информационной безопасности. В портфолио компании также входят решения по обнаружению и пресечению угроз и вторжений, защите серверов и рабочих станций от несанкционированного доступа, решения по защите мобильных устройств и коммуникаций, ИБ АСУ ТП, IIoT, криптографические сервисы, криптографические библиотеки, модули для встраивания и многое другое.

Активно развивается квантовое направление в компании, включающее разработку систем выработки и распределения квантовых ключей: ViPNet Quandor и ViPNet QSS. Только за прошедший год система ViPNet Quandor успешно прошла испытания в СПб ИАЦ и на сети между РЖД и МГТУ. В августе завершился первый этап проекта Университетской квантовой сети, создаваемый на ViPNet QSS.


Кроме основного бизнеса ИнфоТеКС активно сотрудничает с ведущими вузами и реализует проекты, направленные на поддержку молодых ученых, а также обучение студентов и аспирантов в рамках «ИнфоТеКС Академии».

Андрей Чапчаев

«Как основатель компании, я горжусь успехами и достижениями ИнфоТеКС за 30 лет созидательной напряженной работы. Мы достигли многого, и не останавливаемся на достигнутом. Впереди только грандиозные планы: есть несколько перспективных направлений, которые мы развиваем, большие ресурсы мы вкладываем в исследовательскую работу и поиск новых решений. Растет количество полученных патентов, сертификатов, мы расширяем круг партнеров в
образовательной и научной среде. Будучи экспертами в области защиты информации и крупнейшим вендором российского рынка, мы активно участвуем в том числе в разработке законодательных инициатив, нормотворчестве. Но самый главный актив компании –– это люди. Я горжусь командой, которую удалось собрать за эти годы. Это неисчерпаемый источник вдохновения, энергии и идей. Я благодарен каждому, кто внес свой вклад в благополучие и процветание ИнфоТеКС», — подчеркнул генеральный директор компании «ИнфоТеКС» Андрей Чапчаев.


В честь 30-летнего юбилея, мы запустили онлайн-музей компании, где собраны артефакты, истории из жизни развития и становления компании и продуктов, фотографии и воспоминания сотрудников. Заходите, изучайте, оставляйте свои отзывы и пожелания компании.

Темы:Пресс-релизОтрасльИнфоТеКС
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...