Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Интерпол арестовал за год 20 тыс. телефонных и интернет-мошенников

10/12/20

Interpol-2Интерпол сообщил о завершении годовой операции под кодовым названием First Light, в рамках которой сотрудники правоохранительных органов расследовали случаи сетевого и телефонного мошенничества.

В общей сложности представители правопорядка арестовали 21 549 операторов, мошенников и преступников, отмывавших деньги, отключили 310 банковских счетов и перехватили незаконных денежных транзакций на сумму $153 973 709.

В скоординированных действиях по подавлению организованных преступных группировок, участвующих в различных видах мошенничества в сфере телекоммуникаций и социальной инженерии, участвовали 35 стран по всему миру. Правительства обменивались информацией, анализом разведывательных данных, полученных в ходе операции, с целью выявления подозреваемых и проведения следственных действий.

Другие типы мошенничества, выявленные в ходе операции, включают BEC-атаки (business email compromise – компрометация деловой почты), любовные аферы и смишинг (вид фишинга, осуществляемый через SMS-сообщения).

В Сингапуре полиция арестовала мужчину, который представил фальшивые учетные данные Интерпола во время сопровождения пожилой женщины в банк для вывода средств. Дальнейшее расследование показало, что мужчина сам стал жертвой мошенников, которые позвонили ему, выдавая себя за сотрудников китайских правоохранительных органов, предоставили ему поддельное удостоверение личности и приказали забрать деньги пожилой женщины.

Темы:НаказанияИнтерполТелефонные мошенники
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...