Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Исходный код вымогателя Paradise опубликован на хакерском форуме

17/06/21

hack42-Jun-17-2021-09-24-38-33-AMОдин из пользователей подпольного хакерского форума XSS опубликовал ссылку на полный исходный код вымогательского ПО Paradise. Ссылка доступна только активным пользователям форума и позволяет любому потенциальному киберпреступнику разработать собственную версию вымогателя. Об этом сообщило издание Bleeping Computer.

Исследователь в области кибербезопасности Том Малка (Tom Malka) из компании Security Joes скомпилировал пакет и обнаружил, что он создает три исполняемых файла: билдер, шифровальщик и дешифратор. По всему исходному коду разбросаны комментарии на русском языке.

Киберпреступник, использующий исходный код программы-вымогателя Paradise, может применить конструктор для настройки собственной версии вредоноса и внедрить в нее настраиваемый C&C-сервер, зашифрованное расширение файла и контактный адрес электронной почты.

После создания настраиваемой программы-вымогателя группировки могут распространять вредоносное ПО в своих вредоносных кампаниях среди потенциальных жертв.

Активность Paradise впервые была зафиксирована в сентябре 2017 года. Операторы распространяли вымогатель с помощью фишинговых писем, содержащих вредоносные вложения IQY. Со временем было выпущено несколько версий вымогателя, причем первые версии содержали уязвимости, позволившие создать дешифратор Paradise. Однако в новых версиях метод шифрования был изменен на RSA, что препятствовало бесплатному расшифровке файлов.

Темы:УгрозыфорумВымогателиисходный код
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...