Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Исследователи лаборатории угроз Avast Threat Labs обнаружили и изучили распространенный криптор OnionCrypter

19/03/21

Исследователи Avast Threat Labs обнаружили криптор, который с 2016 года широко используется одними из наиболее распространенных семейств вредоносных программ, таких как Ursnif, Lokibot, Zeus, AgentTesla и Smokeloader.

Устройство современного вредоносного ПО очень похоже на строение автомобиля: оно тоже состоит из множества деталей. Только вместо двигателя, колес и руля у таких программ есть загрузчик, полезная нагрузка и командный модуль.

Исследователи изучили одну из «деталей» вредоносных программ, которая называется «криптор». Это инструмент, который скрывает вредоносные части кода с помощью шифрования — таким образом, код может на первый взгляд показаться безвредным, и его будет сложнее прочитать. Так создатели вирусов могут скрыть всю сущность программы от исследователей, антивируса и решений защиты. Для разработчиков вредоносных программ криптор — важный инструмент для противодействия защите. В то же время для исследователей обнаружение криптора позволяет быстрее находить и идентифицировать новое вредоносное ПО, которое его содержит.

Именно благодаря своей «многослойности» OnionCrypter так необычен. Стоит подчеркнуть, что его название никак не связано с браузером или сетью Tor.

Исследователи лаборатории угроз Avast также отмечают, что OnionCrypter активно используется с 2016 года в самых известных и распространенных семействах вредоносных программ, таких как Ursnif, Lokibot, Zeus, AgentTesla и Smokeloader. Диаграмма ниже показывает, какие семейства вредоносного ПО, использующие OnionCrypter, были обнаружены Avast.

image004 (4)

Учитывая достаточно долгое время использования и распространенность OnionCrypter, исследователи сделали вывод, что разработчики продают его в качестве услуги. За последнее время рынок вредоносного ПО значительно вырос, и вполне объяснимо, почему некоторые люди и компании начали предлагать специализированные услуги. Кроме того, развитость этого рынка свидетельствует о том, что создатели OnionCrypter предлагают покупателям настройку, чтобы сделать его еще менее заметным. В рекламе на форумах OnionCrypter часто называют «совершенно незаметным».

Подробнее об устройстве и работе OnionCryper можно прочитать в статье Якуба Калоча в блоге Avast Decoded.

Темы:УгрозыAvastшифровальщикикриптор
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...