Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Как «ИнфоТеКС» переживает карантин: примеры и советы

13/04/20

Инфотекс

Сейчас в офисе ИнфоТеКС работают около 10% сотрудников. Это, прежде всего, специалисты производства, дежурные составы службы технической поддержки, отвечающие за решение вопросов на объектах заказчиков. От этих команд зависят поставки и поддержка средств защиты информации, а также каналов связи во многих государственных и коммерческих непрерывно действующих структурах. Разумеется, в офисе ИнфоТеКС соблюдаются все требования Роспотребнадзора по профилактике вирусных заболеваний.

Подавляющая же часть, 90 процентов сотрудников компании, работает удаленно в условиях защищенного доступа, используя собственные решения компании для полноценного выполнения своих функций. Мы много лет решали подобные задачи заказчиков, поэтому технически смогли достаточно оперативно организовать безопасную удаленную работу своей команды.

Конечно, опыта «тотально удаленного офиса» не было даже у ИнфоТеКС, потому что этого никогда не требовалось. Этап обеспечения и отладки работы в новом формате потребовал много ресурсов и сравним с попаданием в зону турбулентности. И хоть это явление контролируемое и временное, столь масштабная перестройка внутренних бизнес-процессов и адаптация к ним сотрудников все еще продолжаются.

Для внутрикорпоративной коммуникации мы используем стандартные инструменты: почту, корпоративный мессенджер и ВКС, правда, прибегая к ним гораздо чаще, чем при работе в офисе.

Желая помочь другим компаниям организовать безопасную работу в новых условиях, мы предложили полугодовые лицензии на наши продукты для организации удаленного защищенного доступа: ViPNet Client, ViPNet Connect, ViPNet IDS HS и ViPNet SafeBoot. Их можно использовать также для дополнительного сегментирования локальных сетей компаний, например, с целью защиты систем IP-телефонии и видеоконференцсвязи. Все подробности и шаблон обращения за лицензиями на клиентское ПО доступны на нашем сайте.

При пользовании домашними сетями не рекомендуем подключать компьютеры и личные мобильные устройства сотрудников к корпоративным ресурсам сетей напрямую, даже через VPN. Это грозит неумышленным созданием дыр (вирусы, malware и пр. ) в контуре безопасности ваших сетей. Поэтому домашние/личные устройства в качестве терминалов с VPN-клиентом станут самым быстрым и безопасным вариантом для удаленных защищенных подключений к корпоративным рабочим станциям или терминальным серверам.

Темы:ИнфоТеКСCOVID-19
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...