Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Кибервымогатели все чаще стали просить выкуп в Monero

25/04/22

MoneroАнонимная криптовалюта Monero набирает популярность у кибервымогателей, сообщает недавно приобретенная Mastercard компания CipherTrace.

Согласно новому отчету компании за 2021 год, кибервымогательские группировки все чаще стали требовать у своих жертв выкуп в Monero (XMR), а за платежи в биткойнах запрашивают дополнительные 10-20%.

Анонимные монеты представляют собой криптовалюту, которая ставит полную анонимность участников транзакций выше удобства в использовании. Они являются альтернативой биткойну, чьи транзакции записываются в блокчейн, который может просмотреть кто угодно и который нельзя изменить.

«Вымогательское ПО в основном рассматривается как проблема криминальная, однако вскоре она может стать проблемой геополитической. Я использую теорию игр для изучения программ-вымогателей, а также изучаю, как такие страны, как Северная Корея, используют киберинструменты для достижения стратегических целей. Мои исследования показывают, что использование шифрования для геополитических целей – лишь вопрос времени. Это облегчит мелким и бедным игрокам получение уступок от более сильных противников», – сообщала в прошлом году эксперт по санкциям в отношении КНДР Дженни Джун в статье Politico.

Этими игроками необязательно должны быть государства. С помощью анонимных монет путем шантажа уступок смогут добиваться, например, террористы, отказываясь расшифровывать данные, если не будут отпущены заключенные.

Еще один тренд – двойное вымогательство, которое специалисты CipherTrace назвали «новой тревожной тенденцией в продолжающейся эволюции вымогательского ПО». В таких атаках не только шифруются данные, но вымогатели также угрожают раскрыть их, если жертва не заплатит выкуп. Лидер в этой области Monero не позволяет пользователям включать и выключать конфиденциальность, в отличие от главных конкурентов Dash (DASH) и Zcash (ZEC).

В настоящее время рыночная капитализация Monero составляет $4,8 млрд.

Среди инструментов, использующихся Monero для обеспечения анонимности участников транзакций, — кольцевые подписи, скрытые адреса и кольцевые конфиденциальные транзакции. Кольцевые подписи группируют средства пользователей вместе, поэтому определить, кто из участников совершил транзакцию, невозможно. Скрытые адреса – случайные, одноразовые адреса, создаваемые во время каждой транзакции, скрывающие истинный адрес кошелька как отправителя, так и получателя.

Темы:криптовалютыПреступленияВымогателиMonero
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...