Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Корпорация JBS выплатила хакерам 11 миллионов долларов

10/06/21

JBS-1Подразделение компании в Америке подтвердило, что заплатила выкуп эквивалентный $11 млн в ответ на осуществленный ранее взлом.
 

Как рассказал гендиректор компании Андре Ногейра, «это было очень непростое решение», но руководство компании приняло его «чтобы предотвратить потенциальные риски для клиентов». При этом отмечается, что на момент выплаты работа большей части объектов компании была уже восстановлена.

В заявлении JBS говорится, что на момент выплаты компания восстановила работу большинства своих объектов. Также компания сообщила, что ежегодные расходы на защиту от подобных нападений превосходят эту сумму многократно.

"JBS USA смогла быстро разрешить проблемы, возникшие в результате атаки, благодаря протоколам киберзащиты, изощренным системам и зашифрованным серверам копирования", — говорится в размещенном на сайте компании заявлении, которым она подтверждает оплату выкупа.

JBS уведомила администрацию президента США Джо Байдена, что атака исходила от русскоязычной преступной организации Revil. В Белом доме отметили, что по этому вопросу Соединенные Штаты контактировали с российскими властями. В Федеральном бюро расследований считают, что к атаке на бразильскую компанию причастны хакерские группировки REvil и Sodinokibi. В ФБР также считают, что они связаны с Россией.

JBS — крупнейшая в мире мясная компания по продажам, переработке говядины, птицы и свинины из Австралии в Южную Америку и Европу. Компания перерабатывает почти четверть говядины и около одной пятой свинины в США. Аналитики отмечали, что остановка работы ее заводов может вызвать всплеск потребительских цен, которые уже выросли в этом году из-за высокого спроса. Так, по оценке компании Steiner Consulting Group, занимающейся исследованиями мясной промышленности, даже день сбоя компании может существенно повлиять на рынок говядины и оптовые цены.

Темы:ПреступленияВымогателиКиберугрозы
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...