Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Крупная транспортная компания Transnet объявила о форс-мажорных обстоятельствах из-за кибератаки

27/07/21

Transnet-1На прошлой неделе IT-системы южноафриканской госкомпании Transnet вышли из строя. Компания пыталась преуменьшить значение инцидента. Первоначально описанное как «нарушение работы IT-сетей» на самом деле оказалось кибератакой на компьютерные системы компании, сообщил ресурс Moneyweb, в распоряжении которого оказалась копия письма клиентам Transnet.

Для продолжения работы с ключевыми подразделениями, такими как Transnet Port Terminals (TPT), компания перешла на ручные системы. Однако в связи с дальнейшими задержками грузоперевозок, особенно в порту Дурбан (который обрабатывает более 60% контейнерных перевозок Южной Африки), у TPT, похоже, не было другого выбора, кроме как объявить о форс-мажорных обстоятельствах, связанных с кибератакой.

По словам представителей компании, атака «привела к нарушению бизнес-процессов и функций TPT, а также к повреждению оборудования и данных.

«В настоящее время следователи определяют источник кибератаки и степень саботажа в области безопасности данных IT-систем. Transnet применяет все доступные меры по смягчению последствий с целью ограничить влияние данного инцидента», — сообщила компания в письме своим клиентам.

Темы:ПреступленияКиберугрозыАфрика
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...