Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Крупный русскоязычный хакерский форум Maza стал жертвой утечки данных

05/03/21

Киберпреступный форум Maza стал жертвой утечки данных, в результате которой была скомпрометирована информация его пользователей. Утечку обнаружили специалисты компании Flashpoint.

данные пропущены

Maza, также известный как Mazafaka, представляет собой закрытый русскоязычный форум с большими ограничениями, активный как минимум с 2003 года. Сообщество связано с кардингом (куплей-продажей похищенной финансовой информации и данных кредитных карт). Главными темами для обсуждения на форуме являются эксплоиты, вредоносное ПО, спам, отмывание денег и пр.

В частности злоумышленники похитили ID, имена пользователей, электронные адреса, ссылки на мессенджеры, в том числе Skype, MSN и Aim. Обсуждая взлом, одни пользователи выражают намерение найти другой форум, а другие утверждают, что данные в утечке устарели и не являются полными.

Взломавшие форум киберпреступники опубликовали на нем сообщение "Этот форум был взломан. Ваши данные были пропущены". Под "пропущены", вероятно, имелось в виду слово "похищены".

Кто стоит за взломом, экспертам Flashpoint не известно. Однако, судя по опубликованному сообщению хакеров, они пользовались online-переводчиком, и русский - не родной их язык. Не исключено также, что хакеры допустили ошибки умышленно в целях запутать следы.

В 2011 году Maza уже подвергался кибератаке. Тогда за взломом стоял конкурирующий форум DirectConnection, который затем стал жертвой ответной кибератаки.

Темы:Преступленияфорумданные пользователейкардинг
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...