Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Microsoft представила процессор со встроенной функцией безопасности - и блокировкой нелицензионного контента

19/11/20

micro plutonВместе с AMD, Intel и Qualcomm компания представила «совместное видение будущего ПК на Windows», в котором средства безопасности встроены в само ядро, прямо в CPU.

Pluton будет использоваться для защиты персональных данных на компьютерах под управлением Windows. Чип устраняет возможность хакерской атаки, сохраняя личные данные пользователя — например, ключи шифрования — в отдельном от системы сегменте. «Ничто из этой информации не может быть удалено из Pluton, даже если злоумышленник установит вредоносное ПО или получит полный физический контроль над компьютером», — уточняется в описании принципа действия процессора.

Руководство Microsoft намерено в ближайшем будущем заключить соглашение с AMD, Intel и другими крупными разработчиками процессоров, чтобы они перед производством устанавливали в свои микросхемы новый чип. Он не позволит интернет-пользователям запускать пиратский контент и играть в нелицензионные игры.

Чип создавался как замена модулю Trusted Platform Module (TPM), который защищает аппаратные компоненты и криптографические ключи, а также отвечает за работу функции Windows Hello для разблокировки компьютера "по лицу" или с помощью отпечатков пальцев. Тем не менее, TPM несовершенен: получив физический доступ к устройству, хакеры могут перехватить данные в канале связи между этим модулем и центральным процессором.

Объединяя TPM с процессором, Pluton не позволяет совершить подобную атаку. Помимо контроля аппаратно-программного обеспечения, новый чип проверяет целостность системы и упрощает процесс обновления прошивки с помощью облака (через Windows Update), говорится в блоге Microsoft.

В Microsoft надеются, что их новинка заинтересует многих, поскольку она направлена на борьбу с пиратством. Кроме этого, с помощью чипа удастся избавиться от некоторых проблем с критическими уязвимостями. Срок выхода данного изделия на рынки пока не уточняется.
 
Темы:КибербезопасностьMicrosoftпроцессорыОтрасльБорьба с пиратством
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...