Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

МИД РФ: Мировой ущерб от киберпреступлений в 2021 году может составить 6 трлн долларов

03/08/21

hack1-Aug-03-2021-08-35-30-62-AMМировой ущерб от киберпреступлений в 2021 году может существенно увеличиться в сравнении с предыдущими годами. Об этом сообщается в статье директора Департамента международной информационной безопасности МИД России Андрея Крутских и третьего секретаря этой структуры Айрата Хамидуллина, опубликованной в журнале «Международная жизнь» .

В структуре подсчитали возможные потери мировой экономики от киберпреступлений. По информации МИД, в 2021 году ущерб от действий хакеров может достичь 6 трлн долларов. Значительное влияние на рост такой преступности оказала эпидемия COVID-19, из-за которой люди перешли в онлайн-пространство, считают Крутских и Хамидуллин.

«При этом специфика ИКТ-преступлений заключается в том, что они совершаются дистанционно, зачастую с территории других стран, и ни одно государство в мире не способно в одиночку бороться с ними», — сказано в статье. Крутских и Хамидуллин подчеркнули, что напряженная ситуация в кибер-сфере связана с недостатками современной системы международного сотрудничества по соответствующим вопросам.

Результаты компьютерных атак могут быть «весьма разрушительными» и даже приводить к катастрофам, в том числе в сфере нацбезопасности. Большинство же IT-преступников ведут свою деятельность для извлечения финансовой выгоды.

Россия, по мнению дипломатов, готова к замечаниям по проекту глобальной конвенции о противодействии использованию Сети в преступных целях.

Темы:ПрогнозыПреступленияМИД
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...