Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Мошенники под видом IT-специалистов похитили в Казахстане более $700 тыс.

30/03/21

hack bank3-Mar-30-2021-10-14-24-78-AMСотрудники правоохранительных органов Казахстана совместно с коллегами из РФ установили личности трех подозреваемых участников мошеннической группировки, причастных к хищению более 300 млн тенге (свыше $707 тыс.) у казахстанского акционерного общества.

«Следственным департаментом расследуется уголовное дело в отношении группы лиц, совершивших хищение более 300 миллионов тенге со счетов крупного АО. По подозрению в совершении хищений установлены три подозреваемых лица, которые взяты под стражу», – приводит слова начальника Следственного департамента Министерства внутренних дел РК Санжара Адилова издание Azattyq Rýhy.

По его словам, жители Алматы совместно с неустановленным хакером из России создали 14 фальшивых учетных записей на интернет-ресурсе АО и получили доступ к информационной платежной системе.

Как сообщил Адилов, мошенники дублировали транзакции и незаконно переводили денежные средства на платежные карты банков Казахстана и России, а также на абонентские номера казахстанских операторов связи. Преступники также под видом IT-специалистов звонили в отделения АО в различных регионах страны и под предлогом настройки ПО проводили незаконные операции по пополнению счетов.

Задержанные обналичивали похищенные денежные средства, покупали SIM-карты, обменивали украденные средства на криптовалюту и переводили на свои криптокошельки.

«В настоящее время расследование продолжается, и совместно с правоохранительными органами Российской Федерации принимаются меры по установлению и задержанию остальных участников преступления», – сообщил Санжар Адилов.

Темы:ПреступленияСНГКиберугрозыстрахование
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...