Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Мошенники придумали новую схему обмана предпринимателей в интернете

08/09/20

hack96-1Специалисты «Лаборатории Касперского» раскрыли подробности мошеннической схемы, эксплуатирующей тему операционных выплат бизнесу.

В рамках схемы мошенники рассылают электронные письма, уведомляющие потенциальную жертву о том, что на внутренний бухгалтерский счет пользователя зачислена сумма в размере нескольких сотен тысяч рублей. Письмо также содержит ссылку на документ в легитимном хранилище, использование которого предоставляет злоумышленникам возможность обойти защитные решения.

После перехода по указанной ссылке отображается уведомление о компенсации, положенной пользователю в качестве «операционных выплат» от некой финансовой организации, зачастую якобы от имени известного эквайринг-провайдера. Однако после клика на форму пользователь перенаправляется на скам-ресурс, где ему предлагается выполнить несколько действий для вывода денег - создать личный кабинет, указать к нему пароль, а также ввести имя и фамилию. Все эти шаги призваны создать впечатление официальности и безопасности происходящего. Для пущей убедительности сайт периодически симулирует запросы авторизации или создания пароля.

В конечном итоге пользователю предлагается пройти обязательную идентификацию, «комиссия» за которую составляет около 390 рублей, эти деньги и получают мошенники в случае подтверждения операции.

«По нашим наблюдениям, подобные скам-письма массово рассылаются представителям малого и среднего бизнеса, ежедневно такие сообщения получают тысячи адресатов. Если же говорить о распространении скама в общем, то интерес к нему у злоумышленников продолжает расти. Также стоит отметить, что мошенники постоянно меняют тематику скам-страниц, а вот уловка с “большими компенсациями” или “выигрышами” остается неизменной. Как правило, если кто-то обещает деньги просто так, это верный признак мошенничества и заплатить придется вам», - отметила старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Щербакова.

Темы:УгрозыЛКМошенничествофишинг
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...