Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Нелегальные продажи алкоголя в интернете выросли на 23% за год

27/12/18

bootleggersОбъем нелегальных online-продаж алкоголя в интернете в 2018 году вырос на 23% по сравнению с минувшим годом и составил 2,1 млрд рублей. Такая оценка приводится в исследовании компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении кибератак.

В общей сложности эксперты обнаружили порядка 4 тыс. сайтов, занимающихся нелегальной торговлей спиртным, причем злоумышленники создают целые сети из «зеркал» своих алкомагазинов, которые используют в случае блокировки одного из своих ресурсов. Самая большая группа из выявленных специалистами насчитывала 86 связанных доменов. Подобные схемы используют как перекупщики, реализующие в интернете алкоголь из розничных сетей, так и мошенники, торгующие контрафактом.

По данным исследователей, средняя посещаемость сайта, продающего алкоголь с доставкой, составляет 190 пользователей в сутки (5,7 тыс. человек в месяц). Они подсчитали, что при средней стоимости покупки в 1,1 тыс. рублей при конверсии в 0,7%, ежемесячная выручка 4 тыс. интернет-магазинов составляет 174,5 млн рублей, а в годовом выражении – 2,1 млрд рублей (на 23% больше по сравнению с 2017 годом).

В 2018 году интерес россиян к приобретению алкоголя через интернет вырос: количество запросов в поисковике «купить алкоголь» увеличилось за год более чем на 35%, запросов «доставка алкоголя» - на 30%. В предпраздничные месяцы количество запросов на покупку алкоголя в сети увеличивается на 28%.

Приобретая алкоголь в интернете, покупатель часто берет «кота в мешке», отмечают аналитики. Это сильно упрощает работу злоумышленников, создающих довольно грубые подделки, иногда даже отдаленно не напоминающие оригинал по внешнему виду, не говоря уже о качестве самого алкоголя. «Широко используются схемы продажи сувениров — брелков, магнитов, табачных аксессуаров, в «подарок» к которым привозят спиртное», — отметил эксперт.

В Интернете существуют десятки сайтов и досок объявлений, где злоумышленники могут приобрести компоненты «алкогольного конструктора» для производства подделок известных брендов спиртных напитков. В такие наборы входят бутылки, этикетки, пробки и фирменные коробки. Стоимость мини-завода по производству контрафакта начинается от 500 тыс. рублей.

 

Темы:Отрасль
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...