Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Нидерландская полиция закрыла защищенный мессенджер Sky ECC

11/03/21

sky eccСотрудники правоохранительных органов Нидерландов и Бельгии закрыли компанию Sky ECC, предоставляющую защищенный мессенджер. По словам правоохранителей, они взломали платформу в середине февраля 2021 года и смогли в режиме реального времени перехватывать сообщения, проходящие через серверы компании.

Благодаря этому им удалось собрать информацию о клиентах Sky ECC и предотвратить целый ряд серьезных преступлений, в том числе похищения и убийства.

Во вторник, 9 марта, сотрудники правоохранительных органов Нидерландов и Бельгии арестовали серверы Sky ECC и провели обыски на территории обеих стран. В Нидерландах в рамках операции Operation Argus были проведены обыски в 75 домах и офисах и арестованы 30 человек. В Бельгии в рамках операции Operation A-Limit более 1500 полицейских обыскали 200 домов и арестовали 48 подозреваемых. Согласно местным СМИ, большинство арестов было произведено в районе портового города Антверпен, являющегося «воротами» для доставки наркотиков в/из Европы.

Мессенджер Sky ECC был запущен в прошлом году после того, как полиция закрыла компанию Encrochat, предоставляющую защищенную платформу для общения и зашифрованные телефоны. После закрытия компании большинство клиентов Encrochat перешли на Sky ECC, и к концу 2020 года число пользователей нового мессенджера перевалило за 70 тыс., из них 11 тыс. находились в Нидерландах.

Основной продукт Sky ECC – проприетарное мобильное приложение, позволявшее обмениваться зашифрованными сообщениями через мировую сеть частных серверов. Приложение можно было устанавливать на Android-смартфоны, BlackBerry и iPhone, и оно предотвращало утечку данных из мессенджера в операционную систему или другим телефонным трекерам. В нем также была предусмотрена кнопка самоуничтожения, позволявшая в случае экстренной ситуации стереть все содержимое мессенджера.

Бельгийская полиция начала расследование в отношении Sky ECC в прошлом году после изъятия контейнера с 2,8 т кокаина в Антверпене и обнаружения приложения на мобильных устройствах подозреваемых.

В прошлом году на своем сайте Sky ECC объявила конкурс для исследователей безопасности, пообещав заплатить $5 млн тому, кто сможет взломать ее платформу. Правоохранительные органы Нидерландов и Бельгии не уточнили, каким образом им удалось скомпрометировать Sky ECC. Известно лишь, что они смогли перехватывать передаваемые сообщения.

Темы:ЗаконодательствомессенджерыЕвропаОтрасль
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...