Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Новая версия вымогательского ПО Magniber угрожает пользователям Windows 11

01/06/22

hack56-Jun-01-2022-09-47-00-17-AMАналитики 360 Security Center обнаружили новую версию вымогательского ПО Magniber, нацеленную на системы под управлением Windows 11. По словам специалистов, 25 мая объем атак с использованием Magniber значительно возрос.

Вымогательское ПО распространяется через несколько онлайн-платформ, сайты с пиратским ПО, поддельные порнографические сайты и т.д. Когда пользователь заходит на фальшивый сайт, злоумышленники пытаются заставить жертву скачать вредоносный файл со своих сетевых дисков.

По словам исследователей, программа-вымогатель практически не изменилась, но теперь может поражать несколько версий ОС Windows. Для шифрования файлов жертв программа использует алгоритмы шифрования RSA и AES. Алгоритм RSA имеет длину 2048 бит, из-за чего Magniber тяжело взломать. После шифрования суффикс файла становится случайным, а для каждой жертвы открывается отдельная страница оплаты. Стоимость выкупа – 0,09 биткоина в первые пять дней. Если выкуп не будет оплачен в указанный срок, то страница оплаты станет недействительной, а стоимость выкупа удвоится.

По мнению исследователей безопасности, для этой программы-вымогателя не существует безопасного дешифровщика. Кроме того, специалисты пока не знают о слабых местах вредоноса, способных обратить заражение вспять.

Magniber нацелена на обычных пользователей, а не на компании, поэтому специалисты рекомендуют пользователям сохранять бдительность, не загружать пиратское ПО и использовать только официальные сайты.

Темы:УгрозыВымогателипиратское ПОWindows 11
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...