Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Новые решения для распределенных систем безопасности

23/01/19

С ростом бизнеса, увеличением количества точек обслуживания клиентов и иногородних филиалов растут требования к системам информационной безопасности. Объединять такие филиалы в единую сеть невыгодно экономически и не оправдано технически, кроме того, появляется все больше сотрудников, работающих на условиях фриланса. Поэтому компании переходят к беспериметровой архитектуре системы информационной безопасности, когда связь осуществляется не по сетевым кабелям внутренней сети, а по интернету.

Географическое распределение рабочих мест сопряжено с разнообразными проблемами, такими как неравномерный интернет, необходимость системному администратору тратить время на перемещение между офисами и т.п. До недавнего времени к таким проблемам относились фаталистически, обеспечивали мобильность сисадминов, рекомендовали выбирать одного оператора интернета и пр. Такие инструменты работают до определенного предела. Например, когда речь идет о дочерних подразделениях в других странах, то сисадмин с автомобилем – не выход.

В программе StaffCop Enterprise изначально предусмотрены инструменты, позволяющие эффективно работать географически распределенным компаниям. Например, веб-консоль позволяет подключать удаленных сотрудников, а функции удаленного администрирования дают возможность как контроля, так и помощи. Контролируется содержание программ и оборудования на рабочем месте, логирование осуществляется так же, как и во внутренней сети, а если сотруднику нужна помощь, то функция «удаленный рабочий стол» позволяет ее оказать.

В новой версии StaffCop появились возможности, которые делают работу с удаленными точками еще удобнее и эффективнее. Во-первых, это функция «master-slave-репликация», которая позволяет настраивать master-сервер и реплицировать настройки на slave-сервера. Переносятся политики, правила и настройки пользователей. Кроме того, есть возможность задавать время выгрузки накопленной информации на главный сервер. Это снижает нагрузку как на персонал, производящий настройку, так и на VPN-каналы, которые в противном случае работают в режиме перегрузки.

Также в новой версии добавлена функция «Квадратор», которая позволяет вывести на экран несколько рабочих столов пользователей. Это нужно для наблюдения за группой риска, чтобы у администратора была возможность перехватить управление в случае неправомерных действий.

Что касается других новинок, то это встроенная функция OCR (оптическое распознавание текста) без необходимости покупать дополнительное ПО, разбиение базы данных на части (шардирование) и пр. Подробнее с обзором новой версии можно познакомиться по ссылке.

Главный источник новых идей для улучшения StaffCop – это отзывы наших клиентов. Так, функция «master-slave-репликация» сделана нами по запросу нашего клиента из Казахстана, у которого сеть из 400 компьютеров. Теперь ему не придется вручную настраивать четыре сервера, достаточно будет настроить один, чтобы на других отобразились нужные настройки. А задаваемое время переноса накопленной информации появилось в ответ на ситуацию другого клиента с головным офисом в России и филиалами в Узбекистане. В условиях нестабильного интернета перенос данных возможен только в ночное время. Теперь он так и делается в автоматическом режиме.

Мы будем рады отзывам пользователей. Получить программу StaffCop для бесплатного тестирования можно, заполнив заявку.

Темы:СКУДStaffCopАтом Безопасность
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...