Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Операторы банковского трояна Toddler атаковали клиентов 60 банков по всей Европе

19/07/21

hack bank5-Jul-19-2021-08-50-43-22-AMКоманда исследователей в области кибербезопасности PRODAFT Threat Intelligence (PTI) рассказала о банковском трояне Toddler (также известном как TeaBot/Anatsa) для мобильных устройств под управлением Android. Операторы Toddler использовали вредонос для осуществления атак на клиентов 60 европейских банков в Испании, Германии, Швейцарии и Нидерландах.

По данным PTI, в настоящее время в Испании трояном Toddler заражено не менее 7632 мобильных устройств. В результате взлома C&C-сервера банковского трояна исследователи обнаружили более 1 тыс. украденных учетных данных online-банкинга. В настоящее время троян не был обнаружен в магазине приложений Google Play Store, однако злоумышленники взломали ряд легитимных web-сайтов с целью распространения вредоносного ПО.

Toddler является обычным троянским программным обеспечением во многих отношениях и содержит функции для кражи данных (включая банковские реквизиты), запуска кейлоггеров, создания снимков экрана, перехвата кодов двухфакторной аутентификации (2FA), перехвата SMS, и подключения к C&C-серверу для передачи информации и получения команд.

Вредоносное ПО способно отображать поддельные экраны авторизации и обманом заставить пользователя ввести банковские реквизиты. Для осуществления данных задач вредонос сперва анализирует, какие легитимные приложения открываются на мобильном устройстве. Toddler также позволяет операторам похищать учетные данные для доступа к криптовалютным кошелькам.

Список команд C&C-сервера включает активацию экрана зараженного устройства, запрос разрешений, изменение уровня громкости, попытку получить коды из Google Authenticator и удаление приложений.

Как отметили эксперты, Toddler содержит несколько механизмов персистентности, наиболее заметным из которых является предотвращение перезагрузки зараженного устройства или использование телефона в безопасном режиме.

Темы:Банки и финансыПреступлениятрояны
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Топ-8 ошибок соответствия ГОСТ 57580.1
    Константин Чмиль, консультант по ИБ RTM Group
    Регулятор вводит все новые положения, которые собраны в ГОСТ 57580.1 и ужесточаются год от года. Если постоянно проходить проверку на соответствие требованиям этого документа, то вероятность возникновения инцидентов можно свести к минимуму.
  • КиберНЕустойчивость и как с ней бороться
    Александр Пуха, начальник отдела аудита и консалтинга АМТ-ГРУП
    Определение показателей операционной надежности для технологических процессов
  • Кибербезопасность ЦВЦБ – цифровой валюты центрального банка
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Если все планы реализуются, то с 1 апреля 2023 г. цифровой рубль должен появиться в экономическом пространстве
  • Обзор изменений в законодательстве. Март, апрель-2022 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Импортозамещение в КИИ. Реестр значимых объектов и изменения в правила категорирования. Отмена плановых проверок по вопросам лицензионного контроля. Единые требования о защите информации в ГИС. Профиль защиты ПО для финансового сектора. Снижение регуляторной и надзорной нагрузки от Банка России. Аккредитация владельцев и операторов ГИС. Изменения в федеральный закон о ПДн.
  • Рвение сотрудников часто вредит безопасности
    Вячеслав Касимов, Директор департамента информационной безопасности ПАО «Московский кредитный банк»
    Если организация защищена на техническом уровне, то злоумышленникам остается искать выходы на работников
  • Плюсы и минусы биометрической идентификации
    Анатолий Скородумов, Независимый эксперт, экс-начальник Управления по обеспечению информационной безопасности ПАО "Банк Санкт-Петербург"
    Анатолий Скородумов, заместитель директора, начальник отдела информационной безопасности (CISO), Банк “Санкт-Петербург” , о нарастающей роли биометрической аутентификации в жизни людей.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...