Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Опрос:  более половины компаний не используют двухфакторную аутентификацию

04/04/19

passwordПочти 70% пользователей делятся паролями от своих учетных записей с коллегами. Такие данные содержатся в исследовании Ponemon Institute, проведенном по заказу поставщика решений в области аутентификации Yubico. В опросе приняли участие почти 1800 ИТ- и ИБ-специалистов из США, Великобритании, Германии и Франции.

Исследование показало, что 51% респондентов повторно использует в среднем пять паролей во всех своих служебных и личных учетных записях. При этом 55% представителей компаний добавили, что у них не используется ни один из видов двухфакторной аутентификации.

Большинство респондентов сочли управление паролями «слишком сложным». 57% заявили, что они готовы пробовать другие методы защиты, и почти столько же (56%) сказали, что будут счастливы, если им не будет нужен пароль для входа в свои учетные записи в интернете. В среднем пользователи тратят около 12,5 минут каждую неделю на ввод или сброс паролей.

Вместе с тем, практика передачи паролей пользователями друг другу подвергает предприятия повышенному риску киберугроз. Большинство респондентов заявили, что в последнее время становились жертвами фишинговых атак. Но 57% из них не изменили свое отношение к паролям.

Темы:КибербезопасностьОпросОтрасль
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...