Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Почти 2 млн пользователей были атакованы похитителями паролей в 2019 году

29/01/20

hack14-4Специалисты из «Лаборатории Касперского» провели анализ наиболее актуальных киберугроз, подвергавших риску личную информацию пользователей в 2019 году.

Как отметили эксперты, в прошлом году в мире число пользователей, атакованных программами для кражи паролей, выросло на 72%. В общей сложности были отражены атаки на устройствах почти 2 млн пользователей.

Подобные программы способны извлекать информацию напрямую из браузеров, включая учетные данные к аккаунтам, сохраненные данные платежных карт и содержимое форм для автозаполнения.

Кроме того, в 2019 году возросло количество фишинговых атак, в ходе которых злоумышленники пытаются заполучить персональные и платежные данные пользователей. По словам специалистов, в прошлом году ежемесячно пресекалось около 38 млн попыток перехода пользователей на мошеннические сайты.

Пользователям в целях безопасности рекомендуется: не переходить по подозрительным ссылкам в соцсетях, мессенджерах и почте; установить надежные защитные решения; придумать сложные пароли для своих учетных записей (более 12 символов, с буквами в разном регистре, цифрами и специальными символами), периодически менять их, а также использовать специальные менеджеры паролей для их хранения; по возможности включить двухфакторную авторизацию; перед установкой ПО ознакомиться с пользовательским соглашением.

Темы:ПреступленияЛКпароли2019
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...