Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Полиция обезвредила популярный хостинг Safe-Inet

23/12/20

hack42-Dec-23-2020-11-52-55-62-AMСотрудники правоохранительных органов США, Германии, Франции, Швейцарии и Нидерландов нейтрализовали web-домены и серверную инфраструктуру трех VPN-сервисов, которые предоставляли киберпреступникам возможности для осуществления кибератак.

В ходе расследования выяснилось, что три домена insorg.org, safe-inet.com и safe-inet.net предлагали посетителям услуги «пуленепробиваемого хостинг-провайдера» Safe-Inet. По данным Министерства юстиции США и Европола , серверы доменов часто использовались для маскировки реальных личностей операторов вымогательского ПО, web-скиммеров (Magecart), online-фишеров и хакеров, участвующих во взломе учетных записей. Услуги предоставлялись некой организацией, описанной полицией как «пуленепробиваемый хостинг-провайдер».

Правоохранительные органы со всего мира провели скоординированную нейтрализацию серверов как минимум в пяти разных странах в дополнение к отключению доменов. В Европоле планируют проанализировать собранную информацию и возбудить дела для выявления и принятия мер против некоторых пользователей Safe-Inet.

Как заявили сотрудники Европола, в ходе расследования было выявлено около 250 компаний по всему миру, за которыми злоумышленники шпионили для осуществления потенциальных атак с использованием программ-вымогателей через инфраструктуру Safe-Inet.

«Мы знаем о сложившейся проблеме, в ближайшие дни работа сервиса будет восстановлена», — сообщается в Twitter-аккаунте Safe-Inet.

Пуленепробиваемый хостинг (bulletproof hosting) – виртуальный хостинг или выделенный сервер, владельцы которого лояльно относятся к содержимому размещенных на нем сайтов и не реагируют на обращения правообладателей и других заинтересованных сторон. В связи с этим такие серверы пользуются большой популярностью у спамеров, операторов online-казино и распространителей запрещенного контента.

Темы:Преступленияхостинги
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...