Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Пользователи: Chrome отправляет на сервера Google письма ProtonMail

22/11/18

protonПользователь Reddit под псевдонимом u/lioploum обратил внимание на интересную особенность почтового сервиса ProtonMail, считающемся самым защищенным в мире. Как оказалось, браузер Chrome отправляет на серверы Google содержимое абсолютно любого веб-сайта, даже если речь идет о защищенных сервисах. В Google попадает и личная информация, включая тексты электронных писем, в том числе отправленных через ProtonMail.

Выявить брешь удалось совершенно случайно: u/lioploum отправил письмо своей супруге через ProtonMail, но вместо оригинального текста она получила искаженный его вариант, содержащий множество неточностей и неправильно построенных предложений. При этом изначально отправленный оригинал, сохранившийся в ящике u/lioploum, всех этих изменений не содержал.

Возникло ощущение, что при отправке письма посредством ProtonMail текст проходит через некий фильтр и попадает к адресату уже сильно видоизмененным. Как выяснилось, так оно и есть. 

Проблема состояла вовсе не в почтовом сервисе ProtonMail – корень зла лежал в самом браузере Chrome и в его функции автоматического перевода страниц на другие языки мира. Отключение этой опции решило вопрос с изменением текста писем в ProtonMail, но никак не помогло отучить Chrome отправлять контент открываемых веб-страниц в Google.

Всем пользователям ProtonMail u/lioploum посоветовал не применять Chrome для отправки электронных писем и для прочих нужд, и подыскать более безопасный браузер. 

Темы:Googleданные_пользователейProton_MailУгрозы
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...