Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Популярный бразильский сайт украли вместе с доменом

29/08/19

hack47-2Гражданин Бразилии Жоао Альмейда внезапно лишился своего вебсайта TabelaFipeBrasil.com. Он создал этот ресурс в 2013 году и поддерживал на нем постоянно обновляемую базу данных о ценах на автомобили в Бразилии. Но некоторое время назад обнаружил, что потерял возможность зайти на собственный сайт как его администратор.

Как выяснилось, неизвестный злоумышленник сумел похитить доменное имя TabelaFipeBrasil.com и перевести его под управление другой компании-регистратора, сообщает Domain Name Wire. Вероятнее всего, это произошло в результате взлома учетной записи самого Альмейды либо хакерской атаки на его доменного регистратора. Жоао Альмейда предполагает, что целью похищения было получение рекламных доходов сайта. Эти доходы могут быть довольно значительными, если учесть, что сайт весьма популярен в Бразилии: только за последний месяц число его просмотров составляет 2,5 миллиона. Предположение подтверждается и тем, что код Google Adsense на сайте был изменен вскоре после похищения.

Жоао Альмейда полон решимости вернуть себе домен и сайт. Представлять свои интересы он нанял юридическую фирму Wiley Rein LLP – одну из крупнейших в столице США, Вашингтоне. Иск подан в штате Вирджиния, по месту нахождения штаб-квартиры компании Verisign, регистратуры доменной зоны .COM. Случаи похищения доменных имен – не редкость. Например, недавно сообщалось о похищении домена SVH.com, принадлежащего калифорнийской больнице Sonoma Valley Hospital. Впрочем, в этом случае злоумышленников интересовал, разумеется, не сайт больницы, а сам домен: стоимость трехбуквенных имен в зоне .COM может составлять десятки тысяч долларов.

Темы:доменыБразилияПреступления
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...