Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Positive Technologies планирует выйти на IPO

16/03/21

PT-Mar-16-2021-04-29-57-76-PMPositive Technologies планирует выходить на IPO, узнал “Коммерсант”. По словам источника на рынке, компания планирует разместить на Московской бирже около 10% акций, что может соответствовать $200–300 млн, если стоимость компании составит $2–4 млрд к концу 2021 году.

Тот факт, что Positive Technologies готовится к IPO, подтверждает то, что она ищет специалиста по связям с общественностью, в задачи которого войдет «участие в проекте по подготовке компании к IPO». В Positive Technologies отказались от комментариев.

Positive Technologies помимо России представлена также в Европе, США, СНГ и Африке. По данным Telegram-канала SecAtor, компания оценивает себя в $1 млрд. В рейтинге самых дорогих компаний рунета по версии Forbes Positive Technologies оценивается в $580 млн.

Компания рассчитывает на активное участие физических лиц в IPO, рассказал источник на рынке. По его данным, в качестве целевой аудитории Positive Technologies рассматривает прежде всего инвесторов из IT-сферы. Такие инвесторы, по его словам, уже проявляли интерес к компании, когда в июле 2020 года она выпустила облигации на Московской бирже на 500 млн руб. со сроком обращения три года. Сейчас их доходность, по словам источника, составляет около 9,5%.

Сейчас из сектора информационных технологий на Московской бирже представлены «Яндекс», Mail.ru Group и Ozon, но пока нет ни одной компании по кибербезопаности, говорит гендиректор компании «Аванпост» Андрей Конусов. «Это новый ход для российского рынка, и это очень правильная и своевременная идея»,— полагает он. По его мнению, из-за перехода большинства людей на удаленную работу, роста числа взломов и политических заявлений с обвинениями в кибератаках со стороны разных стран «ценность компаний по информационной безопасности растет». «Это отразится и в стоимости компании на бирже»,— допускает эксперт. Любые компании в области технологий вызовут большой спрос у инвесторов, поскольку это сейчас наиболее перспективный сегмент, считает основатель и управляющий партнер Da Vinci Capital Management Олег Железко.

Объем размещения Positive Technologies очень небольшой, отмечает руководитель группы по работе с технологическими и медийными компаниями Deloitte в СНГ Антон Шульга. «Возможно, компания таким образом планирует обеспечить ликвидность, чтобы построить на этом программу мотивации персонала»,— допускает он.

Конкуренты Positive Technologies пока скептически относятся к решению компании. «Бюрократизация публичных компаний часто мешает принимать быстрые решения, а это критичное условие для развития инноваций на рынке кибербезопасности»,— отметил гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. У «Лаборатории Касперского», по его словам, достаточно внутренних ресурсов для финансирования и она не нуждается в привлечении дополнительных инвестиций, поэтому она не планирует выход на IPO.

Темы:КибербезопасностьIPOакцииPositive TechnologiesОтрасль
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...