Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Правоохранители изъяли серверы сервиса двойного шифрования DoubleVPN

30/06/21

no doubles

Сотрудники правоохранительных органов изъяли серверы и файлы журналов сервиса двойного шифрования DoubleVPN, часто использующегося киберпреступниками для обхода обнаружения.

DoubleVPN является российским VPN-сервисом, который осуществляет двойное шифрование проходящих через него данных. Во время использования сервиса запросы шифруются и передаются одному VPN-серверу, который затем передает их другому VPN-серверу, а тот подключается уже к конечному пункту назначения. Киберпреступники используют DoubleVPN для обфускации своего местоположения и IP-адресов во время осуществления кибератак.

Во вторник, 29 июня, правоохранители арестовали сайт doublevpn.com. По их словам, им удалось получить доступ к серверам DoubleVPN, персональной информации пользователей сервиса, файлам журнала и статистическим данным.

«Международные правоохранительные органы продолжают совместную борьбу против пособников киберпреступлений, независимо от того, когда и как они совершаются. Расследование в отношении данных пользователей этой сети продолжается», - сообщается в уведомлении правоохранительных органов, опубликованном на сайте doublevpn.com.

В правоохранительной операции принимали участие Европол, Евроюст, ФБР, Национальное управление по борьбе с преступностью Великобритании, Секретная служба США, Королевская конная полиция Канады, а также правоохранительные органы Германии, Нидерландов, Швеции, Швейцарии и Болгарии.

Темы:ОтрасльVPN-сервисыШифрование
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...