Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Производитель ветряных турбин Nordex отключил свои IT-системы из-за кибератаки

06/04/22

NordexНемецкий производитель ветряных турбин Nordex был вынужден отключить свои IT-системы на заводах по всему миру в результате кибератаки 31 марта нынешнего года.

Компания Nordex специализируется на проектировании, производстве и продаже ветрогенераторов. Объем ее продаж в 2021 году составил порядка $6 млрд. У компании есть заводы в Германии, Китае, Мексике, США, Бразилии, Испании и Индии.

На прошлой неделе компания сообщила об обнаружении вторжения в свои сети «на ранней стадии» и принятии соответствующих мер.

«Из внутренних и внешних специалистов незамедлительно была собрана команда реагирования на инциденты безопасности для сдерживания атаки и предотвращения ее дальнейшего распространения, а также для оценки ее масштабов. Отключение некоторых IT-систем может затронуть наших клиентов, сотрудников и держателей акций. Nordex Group предоставит дальнейшую информацию, когда будет известно больше», - говорится в уведомлении компании.

Напомним, в прошлом месяце атака на спутниковую компанию Viasat вызвала сбои в работе систем управления 5,8 тыс. ветрогенераторов в Германии.

По данным Renewables Now, компании удалось восстановить инструменты удаленного мониторинга для 85% пострадавших систем.

В ноябре прошлого года крупнейший в мире производитель ветрогенераторов Vestas пострадал от атаки вымогательского ПО. Как и Nordex, ему пришлось отключить свои IT-системы на многих предприятиях в целях предотвращения дальнейшего распространения атаки.

Темы:ГерманияПреступленияЭнергетика
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...